WorldClass

19 апреля 2024, 12:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Попытки «РВК-Воронеж» отвертеться в Верховном суде от штрафа ФАС за злоупотребление не увенчались успехом

04.10.2019 17:43
Автор:

Воронеж. 04.10.2019. ABIREG.RU – Верховный суд РФ отказал ООО «РВК-Воронеж» в передаче Судебной коллегии кассационной жалобы на штраф регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в 6,3 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщили в ведомстве.

Ранее суды трех нижестоящих инстанций признали законным постановление воронежского УФАС о привлечении компании к административной ответственности из-за действий, ограничивающих конкуренцию. Верховный суд полагает, что суды исходили из того, что компания нарушала порядок ценообразования, который «должен носить устойчивый характер и соблюдение которого является обязанностью каждого участника данных правоотношений», следует из документов суда. Доводы же «РВК-Воронеж» были основаны на ином толковании законодательства. Этого недостаточно для пересмотра судебных актов. Таким образом, компании было отказано в передаче жалобы Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

Напомним, по мнению УФАС, РВК незаконно начислял ООО «Этажи-Энерго» плату за негативное воздействие на центральную систему водоотведения за семь месяцев, в то время как по закону максимальный срок начисления составляет три месяца с момента отбора контрольных проб. Антимонопольщики решили, что «РВК-Воронеж» нарушает порядок ценообразования и злоупотребляет своим доминирующим положением. В рамках исполнения предписаний «РВК-Воронеж» должен был отозвать счета-фактуры с необоснованно начисленной платой. Компания уже пыталась обжаловать предписания. Единственной «поблажкой» стало снижение суммы штрафа с 12,5 млн до 6,3 млн рублей.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. Изначально компания должна была в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако сделать этого не смогла. Властям пришлось неоднократно менять соглашение с инвестором. В итоге за шесть лет объем вложений составил 2,5 млрд рублей. В следующую «пятилетку» «РВК-Воронеж» обещает вложить в воронежское ЖКХ еще 4 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «РВК-Воронеж» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит структуре ГК «Росводоканал» – ООО «РВК-Инвест». Конечный бенефициар – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, которая готовится к продаже актива. Генеральный директор – Олег Николаенко. Выручка «РВК-Воронеж» в 2018 году составила 3 млрд рублей, чистый убыток – 43,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1