WorldClass

29 марта 2024, 08:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство школы на месте воронежских яблоневых садов может обойтись в 2,5 млрд рублей

07.10.2019 14:10
Автор:

Воронеж. 07.10.2019. ABIREG.RU – Объем инвестиций в строительство школы на 2,86 тыс. мест в рамках реализации проекта «социального узла» (севернее улицы Ломоносова) составит порядка 2,5 млрд рублей. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора сообщил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников.

По его словам, в ноябре власти планируют подписание с федеральным центром соглашения о выделении софинансирования в сумме 860 млн рублей до 2021 года. Такая же сумма ожидается и в 2022 году. Господин Гречишников отметил, что в мае следующего года должно закончиться проектирование объекта, начало строительства запланировано на вторую половину года. «Так как сумма выделяемых средств большая, начнем строить в следующем году, чтобы успеть ее освоить», – отметил глава департамента.

Как пояснил господин Гречишников, на данный момент власти ищут пути оптимизации площади школы, чтобы «не было лишних квадратных метров». Не так давно в Москве открылась школа на 2,5 тыс. мест. Власти намерены осмотреть объект, чтобы учесть положительные аспекты в воронежском проекте. Олег Гречишников сообщил, что воронежская школа может стать самой крупной в России.

Напомним, проект «социального узла», который разрабатывается ГК Хамина, включает в себя спортивный комплекс «Академия» на 3,13 тыс. посещений (18 тыс. кв. м), вышеупомянутую школу на 2,86 тыс. мест (23 тыс. кв. м), детскую школу искусств на 1,4 тыс. мест с библиотекой (1,9 тыс. кв. м), детский сад на 600 мест (4 тыс. кв. м), а также поликлинику со стационаром на 1,1 тыс. посещений в смену (4,5 тыс. кв. м).

Недавно Telegram-канал «Тавронеж» по итогам заседания комиссии Росимущества относительно судьбы яблоневых садов написал, что участок, где планируется строительство «социального узла», не передают в муниципальную собственность, так как «строители собираются строить там многоквартирные дома». На совещании Олег Гречишников заявил, что на данный момент земля находится в федеральной собственности и ее передача городу запланирована на начало следующего года – после переговоров.

Добавим, что на совещании глава департамента отчитался перед губернатором о реализации нацпроекта «Жилье». По его словам, в паспорте на этот год утвержден показатель 1,87 млн кв. м жилья, что на 11% выше уровня прошло года. За девять месяцев 2019-го на территории области введено в эксплуатацию 1,71 млн кв. м, что составляет 57% от плана. Несмотря на обеспокоенность губернатора Александра Гусева, глава департамента заверил, что в этом году план будет выполнен. В свою очередь глава региона отметил, что департаменту необходимо уделить больше внимания развитию застроенных территорий в части привлечения потенциальных инвесторов на объекты и их вовлечения в проблему.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0