WorldClass

19 апреля 2024, 18:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Рудгормаш» настигла «Горняцкая слава»

07.10.2019 15:51
Автор:

Воронеж. 07.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Накануне Дня машиностроителя компания «Рудгормаш» отметила свой 80-летний юбилей. Празднование этого знаменательного события проходило в Сити-парке «Град», в концертном зале Event-Hall.

На площадке собрались многочисленные представители дружного коллектива завода. И одним из самых ярких моментов того вечера для них стало награждение межотраслевым знаком «Горняцкая слава» I степени.

С 2005 года этот знак вручает Высший горный совет некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», а удостаиваются его руководители и специалисты организаций отраслей минерально-сырьевого комплекса.

Чтобы стать обладателем этой награды, нужно либо преуспеть на научной или изобретательской ниве (например, создать и внедрить новую технологию), либо улучшить качество продукции и продвинуть ее на мировой рынок, или же повысить эффективность производства и производительность труда… Многолетний добросовестный труд также является весомым поводом для награждения.

Протокол наградного знака подписал председатель Высшего горного совета, председатель совета директоров МГНК «СоюзНефтеГаз» Юрий Шафраник. А вручал награду президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев, специально ради этого случая приехавший из столицы.

За свою 80-летнию историю компания неоднократно становилась обладательницей высоких наград за существенный вклад в развитие отрасли. Это неудивительно, ведь продукция «Рудгормаша» востребована на российских и зарубежных предприятиях черной и цветной металлургии, нерудных материалов, угольной, алмазной и золотодобывающей промышленности.

«Мне очень приятно получить столь высокую оценку деятельности нашего завода. Мы всегда стремились и будем дальше стремиться повышать качество продукции. За 80-летнюю историю наше предприятие достигло действительно серьезных результатов, и всё это только благодаря коллективу. Наша система ценностей базируется на преемственности поколений, самое главное на заводе – это люди. Благодаря их многолетнему труду, преданности делу мы и получаем такие награды», – отметил президент компании «Рудгормаш» Анатолий Чекменев.

История завода началась в далеком 1939 году, когда был заложен первый камень в основание будущего оборонного предприятия «Спец-2». С началом Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в Кемерово, а в возведенных корпусах ремонтировалась военная техника и изготавливались минометы. В 1944 году принято решение о восстановлении предприятия, продолжилось строительство завода по производству оборудования для предприятий черной металлургии.

Осенью 1947-го были запущены первые 22 станка, и уже в 1948 году завод выпускал довольно широкий ассортимент продукции.

Распоряжением Главного управления машиностроения Министерства металлургической промышленности СССР и «Главмашмета» Воронежский завод «Машмет» признан с 1 января 1949 года действующим и выпускающим товарную продукцию. Уже с середины 1950-х предприятие переходит на выпуск в основном обогатительного оборудования и производство самоходных буровых станков.

С 1955 года завод начинает экспортировать свое оборудование за рубеж.

После войны на базе ремонтных мастерских на ул. Чебышева, 13, начал строиться машиностроительный завод, и 1 января 1949 года Воронежский машиностроительный завод Главного управления машиностроения Министерства металлургической промышленности с названием «Машмет» вступил в строй действующих предприятий страны. В 1957 году он получил новое название – Завод горно-обогатительного оборудования, – а в 1977 году стал головным заводом производственного объединения «Рудгормаш».

За минувшие 80 лет завод активно участвовал в жизни города. Мало кто знает, что купол кукольного театра на проспекте Революции отливал завод «Рудгормаш», пушки на корабле «Гото Предестинация» также делал завод, сиденья на стадионе «Труд» – тоже вклад предприятия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0