WorldClass

17 апреля 2024, 00:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Выбор» хочет вернуть статус сельхозугодий запланированной под застройку многоэтажками земле у микрорайона Шилово

08.10.2019 12:28
Автор:

Воронеж. 08.10.2019. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о проведении публичных слушаний по проекту изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении 80 га сельскохозяйственных земель вблизи микрорайона Шилово, которые планирует застроить жильем компания «Выбор» депутата Александра Цыбаня. Это следует из документов горадминистрации.

Речь идет о земельном участке площадью 77,95 га, расположенном в Советском районе Воронежа, вдоль улицы Острогожская (между дачным массивом «Дальние сады» и новыми жилыми кварталами «Ласточкино» и «Звездный квартал»). С запада он ограничен идущей к промплощадке КБХА железнодорожной линией, с остальных сторон – лесфондом и сельхозземлями. Согласно Генплану, участок расположен в функциональной зоне застройки многоэтажными жилыми домами (девять этажей и выше) и зоне зеленых насаждений спецназначения, лесных насаждений. Его разрешенное использование – «для сельскохозяйственного производства».

Земельный участок находится у «Выбора» в аренде для сельскохозяйственного использования до мая 2056 года. Застройщик предложил городским властям внести в Генплан изменения в части установления для него функциональной зоны сельхозугодий (участок войдет в состав зоны сельхозиспользования С 1). Публичные слушания по проекту назначены на 8 ноября.

Интересно, что такие действия могут свидетельствовать о намерении «Выбора» в конечном счете приобрести эту землю по выгодной цене. Дело в том, что компания уже рассчитывала получить его в собственность без торгов еще в конце 2016 года на основании того, что в течение трех лет арендовала землю (в этом случае Земельный кодекс позволяет приобретать участок по кадастровой стоимости). Застройщик даже внес в Единый государственный реестр юридических лиц запись о дополнительном виде деятельности – выращивании зерновых культур.

В итоге приобрести участок «Выбору» не удалось. Согласно публичной кадастровой карте, гипотетически застройщик мог купить его по кадастровой стоимости в 5,4 млн рублей, тогда как аналогичный участок власти продавали за 155,7 млн рублей. Однако суды встали на сторону Департамента имущественных и земельных отношений, отказавшего компании в продаже без торгов по причине отсутствия доказательств использования земли по прямому назначению. Воронежский арбитраж также обратил внимание на то, что застройщик ранее не занимался производством сельскохозяйственной продукции, а соответствующие изменения в учредительные документы внес уже после начала спора с чиновниками. Вероятно, что после возврата земле статуса сельхозугодий «Выбор» сможет собрать более весомые доказательства ведения на ее территории необходимого для покупки бизнеса.

Кстати, в апелляции «Выбор» утверждал, что сразу после получения участка в аренду «незамедлительно приступил к сельскохозяйственному производству». С этой целью застройщик заключил договор о совместной деятельности с ООО «Новый век». Вместе они «приобретали посевные материалы, удобрения, топливо, сельскохозяйственную технику, обрабатывали почву», а также собирали урожай на протяжении 2014-2016 годов. Эти доводы поспособствовали победе «Выбора», однако кассация вновь встала на сторону чиновников.

Фактически планы «Выбора» на застройку данного участка были обнародованы еще в 2015 году. Тогда компания вместе с ДСК представила на рассмотрение властей единую концепцию развития территории по Острогожской, а в ноябре 2016-го начала проектировать инфраструктуру для своего будущего квартала.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. Компания ведет активную застройку Воронежа, Нововоронежа, Лисок. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица – ООО «Специализированный застройщик «Выбор» – в 2018 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 37,03 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0