WorldClass

18 апреля 2024, 10:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фабрика по производству инкубационного яйца белгородского «Приосколья» перешла под управление «Черкизово»

09.10.2019 13:56
Автор:

Воронеж. 09.10.2019. ABIREG.RU – Структура белгородского агрохолдинга «Приосколье» ЗАО «Ровеньский бройлер» перешла под управление ООО «Управляющая компания Птицеводство Группы Черкизово». Это следует из выписки ЕГРЮЛ.

В начале сентября ФАС удовлетворила ходатайство структуры группы «Черкизово» ООО «Агропромышленный комплекс «Михайловский» о приобретении голосующих акций белгородского предприятия, которое производит около 70 млн инкубационных яиц в год.

В «Черкизово» тогда пояснили, что намерены выкупить 100% акций, но сумму сделки не раскрыли. В компании уверены, что приобретение «Ровеньского бройлера» позволит замкнуть круг вертикальной интеграции и выйти на 100%-е самообеспечение инкубационным яйцом, взяв под контроль все показатели по качеству и ветеринарии.

Стоит также добавить, что для «Черкизово» «Ровеньский бройлер» станет третьим активом в Белгородской области. До этого группа приобрела аналогичную площадку АО «Краснояружский бройлер», а также бывший актив «Белой птицы», на котором начала производство продукции для KFC. Кроме этого, «Приосколье» ранее уже продало «Черкизово» другой свой актив – «Алтайский бройлер». Между тем Инжавинскую птицефабрику белгородского холдинга выкупило ГАП «Ресурс».

ЗАО «Ровеньский бройлер» зарегистрировано в 2007 году в Белгородской области. Ему принадлежит шесть площадок ремонтного молодняка и родительского стада. Выручка ЗАО в 2018 году составила 1,05 млрд рублей, чистая прибыль – 267,28 млн рублей. В открытых базах данных нет информации, кому предприятие принадлежит в настоящий момент. В «СПАРК-Интерфакс» указано, что по 49,5% акций принадлежат Геннадию Бобрицкому и гендиректору «Приосколья» Александру Кладову (последнее обновление в июне 2013 года).

ПАО «Группа Черкизово» – крупнейший в России производитель мясной продукции. Входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. Включает в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 19 свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 290 тыс. га сельскохозяйственных земель. Суммарное производство мяса в 2018 году составило около 1 млн тонн. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года – 102,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0