WorldClass

29 марта 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Пигмент» и ТГУ им. Державина будут готовить химиков нового поколения

10.10.2019 16:24
Автор:

Воронеж. 10.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Тамбовское ПАО «Пигмент» и ТГУ им. Г. Р. Державина подписали соглашение о создании базовой кафедры, цель которой – подготовка профильных специалистов новой формации с расширенной практической частью в рамках обучения на мощностях производственной площадки, сообщили в компании.

Базовая кафедра химии расположится в стенах университета. Лаборатории нового учебного подразделения будут оснащены новейшим оборудованием за счет компании «Пигмент». Двери для учащихся кафедра откроет уже к следующему учебному году.

«Пигмент» на сегодняшний день – один из лидеров отрасли. Компания известна не только своим производственным потенциалом, но и стремлением к научным изысканиям. Это хороший пример для других промышленных предприятий. Огромный вклад вносит «Пигмент» в популяризацию химии как науки. Создание базовой кафедры будет способствовать решению двух задач: усилению теоретической подготовки и выпуску практико-ориентированных специалистов, готовых с первого дня погрузиться в работу на предприятии, потому что все компетенции для этого будут наработаны», – отметил ректор ТГУ им. Г. Р. Державина Владимир Стромов.

Трудоустройство студентов базовой кафедры на «Пигмент» начнется с 3-4-го курса. Учащимся будут предоставлены в распоряжение помещения и оборудование промплощадки, а также обеспечен доступ к библиотечным ресурсам. Кроме того, планируется введение новых дисциплин в основную образовательную программу кафедры, отвечающих интересам «Пигмента».

«Для нас важны студенты-химики, которые вырастут в высокопрофессиональных специалистов и будут двигать вперед не только наше производство, но и весь промышленный комплекс региона, где компаний химического направления достаточно много. Мы надеемся выстроить образовательный проект так, чтобы выпускники могли быстро вникать в процесс и генерировать решения проблем, которые есть на том или ином производстве. Ведущие западные компании большую долю прибыли направляют именно на развитие научного потенциала. Отечественным промышленникам, я уверен, стоит брать на вооружение лучшие практики коллег по рынку», – прокомментировал генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин.

ПАО «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства.

Фото предоставлено пресс-службой ТГУ им. Державина

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0