WorldClass

20 апреля 2024, 05:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти презентовали новую региональную систему стандартов в строительстве

14.10.2019 14:57
Автор:

Воронеж. 14.10.2019. ABIREG.RU – В ходе прошедшего в Белгороде межрегионального форума «Сообщество», управление архитектуры и градостроительства Белгородской области представило экспертному сообществу систему региональных стандартов в строительстве, сообщили в администрации региона.

Прошедший в Белгороде форум был посвящен теме доступного жилья. Делегаты смогли ознакомиться с объектами жилищного строительства города, возводимыми в соответствии с новыми региональными стандартами. О них гостям форума рассказала начальник областного управления архитектуры и градостроительства Галина Горожанкина.

По словам руководителя департамента, Белгородская область стала первым регионом России, где внедряется региональная система строительных норм и правил, соответствующая новым подходам к нормированию, внедряемым в России.

«Российские требования к строительству носят минимально достаточный характер. На Западе система нормирования совсем другая – она направлена не на минимально допустимые условия, а на создание максимального комфорта, – отметила Галина Горожанкина. – Сейчас на федеральном уровне разрабатывается проект новых стандартов. Но этот документ недостаточно индивидуализирован для регионов. Ведь в каждом свои природные, экономические и прочие условия. Пока новые федеральные стандарты не утверждены, регионам следует выявить те местные особенности, которые нужно учитывать для развития строительной сферы, повышения качества работ, внедрения подходов, направленных на максимальный комфорт и удобство для человека».

В рамках работы по разработке новых региональных нормативов строительной отрасли в Белгородской области уже разработаны и рекомендованы к применению стандарты автомобильных дорог, автозаправочных станций, жилья, а также благоустройства улиц. Разрабатываются стандарты для районов ИЖС. В качестве примера применения новых нормативов на практике был приведен жилой микрорайон «Новая жизнь» в Белгороде. Галина Горожанкина отметила, что соблюдение стандартов, наряду с применением комплексного подхода, является главным условием при формировании городской среды в регионе.

Участвовавший в работе форума замминистра строительства России Николай Стасишин высоко оценил белгородские практики в строительстве и подчеркнул, что они оказались успешными в первую очередь благодаря контролю со стороны региональной власти.

«Нужны качественные проекты. Человек перестал хотеть покупать просто квартиру, он хочет покупать качество жизни, а качество жизни идет через создание инфраструктуры», – отметил замминистра.

Выступавший в роли модератора форума председатель Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил, что все предложения, высказанные на форуме, будут отмечены в докладе, который направят президенту России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0