WorldClass

25 апреля 2024, 01:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проектный институт «Гипрокоммундортранс» разработал проект уникальной для России поликлиники с бассейнами

15.10.2019 14:59

В 2020 году в Воронеже намереваются начать строительство уникальной поликлиники со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи. Новый объект появится на земельном участке площадью 2,42 га неподалеку от остановки «Гостиница «Спутник» по адресу: Московский проспект, 142у.

Медицинское учреждение входит в проект «социального узла» в новом микрорайоне, в составе которого также значатся такие объекты, как спорткомплекс на 3 тыс. посещений, детская школа искусств на 1400 мест, библиотека, детский сад на 600 мест и самая большая на данный момент в России школа на 2860 мест. Разработанную концепцию поддержал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Проектная документация для строительства современной поликлиники, разработанная проектным институтом «Гипрокоммундортранс», успешно прошла процедуру публичного технологического аудита, получила положительное заключение государственной экспертизы и внесена в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования.

«Поликлиника со стационаром и подстанцией скорой помощи – уникальный объект, не имеющий аналогов в России, работа над которым потребовала повышенного внимания и особого подхода. Специалисты проектного института на деле сумели развить тему Центра семейной медицины, объединив в одном многопрофильном здании сразу взрослую и детскую поликлиники, и также женскую консультацию! Получился ультрасовременный медицинский комплекс со своим «характером», соответствующий функциональному многообразию и планам заказчика. Перед проектным институтом была поставлена сложная задача: оборудовать медицинское учреждение по последнему слову техники. Лечебное, диагностическое и реабилитационное оборудование от ведущих мировых производителей, примененное в проекте, поможет врачам на высшем уровне оказывать услуги здравоохранения населения. Объект интересен наличием отделения медицинской реабилитации, а также зон взрослой и детской водолечебниц с бассейнами. В том числе специалисты предусмотрели плавательную чашу для занятий мам с младенцами. Это большая редкость для воронежских поликлиник», – прокомментировала новый объект генеральный директор АО ПИ «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева.

Выделенный под размещение поликлиники земельный участок расположен в зоне динамично развивающейся многоэтажной жилой застройки и имеет форму треугольника, что и послужило отправной точкой при формировании объемно-пространственного облика здания. Перед сплоченной командой проектировщиков ПИ «Гипрокоммундортранс» стояла непростая задача: творчески подойти к размещению на выделенной территории поликлиники на 1100 посещений в смену, подстанции скорой медицинской помощи с гаражом на 10 автомобилей, автомойки, стоянки для персонала и парковки для автомобилей посетителей на 110 мест.

Здание поликлиники задумано как единый архитектурный комплекс, состоящий из трех разноэтажных частей: восьмиэтажной взрослой поликлиники, четырехэтажной женской консультации и пятиэтажной детской поликлиники.

В отличие от многих лечебных учреждений подобного профиля здесь будут работать отделения реабилитации и физиотерапии. Для восстановления пациентов после операций и перенесенных травм в цокольном этаже разместят водолечебницу с бассейнами и залы лечебной физкультуры.

Не секрет, что среди населения набирает все большую популярность «хирургия одного дня», так как многие современные методы проведения операций не требуют круглосуточного наблюдения пациентов в стационаре. По задумке проектировщиков ПИ «Гипрокоммундортранса», Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ) в составе трех операционных выделяется в отдельный блок. Это обеспечивает его хорошую технологическую изоляцию от остального пространства поликлиники. В ЦАХ будут проводить малоинвазивные оперативные вмешательства, что позволит улучшить доступность оказания медицинской помощи и сделает способ получение пациентами услуг по хирургии оптимальным и наиболее эффективным.

В рамках проекта новой поликлиники применен особый подход к оснащению: в ней будет установлено самое современное медицинское оборудование – от аппаратов УЗИ и эндоскопической техники до диагностического оборудования: аппаратов компьютерной, магнитно-резонансной томографии, цифровых маммографов, цифровых рентгенографических аппаратов, флюорографов от ведущих мировых производителей. Таким образом, у пациентов появится возможность проводить большинство диагностических исследований и процедур в рамках одной медицинской организации.

Уникальность объекта подчеркивает строгий архитектурный облик, который сформирован ярким контрастированием оттенков выбранной цветовой гаммы фасадов. В качестве акцентов использованы ризалиты, сочетающие в себе остекление с фасадными панелями «под кирпич». Архитекторы ПИ «Гипрокоммундортранс» предусмотрели ночную подсветку, которая выгодно оттеняет фрагменты фасадов.

Стоимость строительства поликлиники со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи оценивается в 2,5 млрд рублей. В настоящий момент ожидается выделение финансирования и проведение аукциона на определение подрядчика.

Новый проектный продукт от команды ПИ «Гипрокоммундортранс» – «Поликлиника на 1100 посещений на Московском проспекте» – отличный пример современного подхода к организации доступной и удобной для населения амбулаторно-поликлинической помощи, рационального использования материально-технических ресурсов. Здесь будет установлено оборудование по последнему слову техники, на котором будут проводить различные исследования и медицинские манипуляции с применением новых методик. Сочетание в одном учреждении взрослого, детского и гинекологического направлений позволит эффективно использовать возможности диагностического оборудования, повышая тем самым качество оказываемой медицинской помощи. Кроме того, это создаст максимально комфортные условия для пациентов – станет возможным получение медицинской помощи в учреждении всей семьей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0