WorldClass

28 марта 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бывшее место работы главы воронежского концерна «Созвездие» привлекло внимание следователей по делу о многомиллиардных махинациях

18.10.2019 16:30
Автор:

Воронеж. 18.10.2019. ABIREG.RU – В отношении АО «НПО «Ангстрем» и АО «Ярославский радиозавод» проводится следственная проверка, связанная с возможными махинациями при поставках начиная с 2014 года в войска радиостанций шестого поколения «Азарт» с радиусом действия 18 км, сообщает газета «Коммерсант».

Интересно, что гендиректором «Ангстрема» в указанный период являлся нынешний глава воронежского концерна «Созвездие» Алексей Бочаров. Из его биографии следует, что он работал в компании «Ангстрем» с 2014 года.

Как пишет издание, следствие и военная контрразведка проверяют информацию о том, что при суммарном объеме закупок в 18 млрд рублей могло быть похищено 6,5 млрд рублей в результате искусственного завышения стоимости станций и увеличения их спроса в вооруженных силах России.

По данным «Коммерсанта», проверка проводится в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ в отношении генерал-полковника, замначальника Генерального штаба Халила Арсланова. Он и начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления (УЗС ТОСУ) ВС РФ, полковник Павел Кутахов подозреваются в хищении госсредств.

Следователи выявили это в рамках расследования уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком», которым инкриминируется хищение 460 млн рублей в ходе реализации с 2013 по 2017 год госконтрактов по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по модернизации. По версии следствия, причастными к этому были генерал-полковник, замначальника Генерального штаба Халил Арсланов и начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления (УЗС ТОСУ) ВС РФ, полковник Павла Кутахов.

«Проверив исполнение других контрактов с военным ведомством, участники расследования с помощью экспертиз установили, что войска вместо российских разработок получали сделанную в КНР спецтехнику, на которой просто сменили этикетки. В итоге следствие пришло к выводу, что злоумышленники похитили не менее 2,2 млрд рублей», – пишет «Коммерсант».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5