WorldClass

29 марта 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти могут начать проектирование второй площадки экономзоны в следующем году

21.10.2019 15:07
Автор:

Воронеж. 21.10.2019. ABIREG.RU – Воронежские власти могут начать проектирование второй площадки особой экономической зоны в 2020 году. Об этом губернатор области Александр Гусев рассказал в интервью ТАСС.

Господин Гусев пояснил, что это будет «более масштабный проект и по территории, и по задачам». Определиться с местом расположения власти намерены в следующем году, тогда же начнутся подготовительные работы по проектированию.

«Есть несколько вариантов размещения, сейчас пока сложно говорить. У нас такой участок есть в Каширском районе рядом с существующей зоной «Масловская» и особой экономической зоной. Там 1 тыс. га, мы его специально не отдаем в долгосрочную аренду, в короткую аренду годовую отдаем, держим под возможности размещения там. Но нужно считать затраты на обеспечение инфраструктурой – электроподстанции, газ, вода, дороги, то есть это вот нужно считать». Губернатор отметил, что более удаленные от города места рассматриваются, но трудности могут возникнуть с кадрами.

Кроме этого, Александр Гусев надеется, что уже существующую площадку удастся полностью освоить в течение двух-трех лет.

Напомним, что пока статус резидентов ОЭЗ ППТ «Центр» получили ООО «Балли» (производство детского игрового оборудования), ООО «ИК Масловский» (завод по производству стеклопрепрегов), AEON Corporation (производство свежезамороженного хлеба) и НПО «ПерфоГрад» (производство перфорированного металла). Общий объем инвестиций проектов – более 8 млрд рублей. В сентябре в интервью «Вести Воронеж» Александр Гусев заявлял, что до конца года резидентами ОЭЗ могут стать еще шесть предприятий с объемов инвестиций более 10 млрд рублей.

Постановление правительства РФ о создании ОЭЗ «Центр» в Воронежской области в Новоусманском районе на базе индустриального парка «Масловский» было подписано в январе 2019 года. Как сообщали в областном правительстве, общая площадь ОЭЗ ППТ «Центр» составляет 220 га, из них около 174,6 га – для размещения резидентов. В рамках реализации проекта планируется создать 4,1 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0