WorldClass

25 апреля 2024, 15:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти надеются в этом году начать стройку таможенного терминала в экономзоне

24.03.2021 12:42
Автор:
Воронежские власти надеются в этом году начать стройку таможенного терминала в экономзоне

Воронеж. 24.03.2021. ABIREG.RU – Строительство таможенного терминала на территории воронежской экономической зоны «Центр» начнется в этом году. Об этом сообщил и. о. губернатора Виталий Шабалатов.

По его словам, в этом году необходимо провести аукцион и начать непосредственно строительство объекта. Приблизительный объем инвестиций господин Шабалатов не обозначил. Он отметил, что в конце недели планирует встретиться с главой таможенной службы, чтобы обсудить вопросы строительства, эксплуатации и работы терминала.

«Компаниям, которые работают на экспорт, необходимо будет проходить таможенные процедуры. Плюс экономические зоны пользуются благоприятным режимом освобождения от таможенных пошлин. Здесь будет происходить процедура растаможивания – полностью весь цикл», – заключил господин Шабалатов.

Напомним, осенью прошлого года департамент строительной политики провел торги для поиска разработчика проекта терминала. Победителем тогда стала местная компания ООО «ПроектИнжиниринг», предложившая выполнить работы за 11,78 млн рублей.

Согласно техзаданию, строительством объекта за счет средств областного бюджета будет заниматься АО «Воронежская индустриальная корпорация». Площадь земельного участка, где расположится таможенный пункт, составляет 1,9 га. В его состав будут входить административное здание площадью не менее 230 кв. м, автомобильный контрольно-пропускной пункт, КПП для прохода физических лиц, бокс досмотра на одно транспортное средство площадью не менее 300 кв. м, досмотровая площадка и другие объекты.

Впрочем, в конце года губернатор Александр Гусев заявил, что недоволен темпами развития зоны. Он пояснил, что из-за отсутствия инфраструктуры приходится прибегать к практически исчерпанным производственным мощностям индустриального парка «Масловский». В первую очередь это касается вопросов электроэнергии и газа. В связи с данной проблемой необходимо активнее заниматься строительством инфраструктуры в ОЭЗ «Центр».

На данный момент резидентами являются следующие компании: ООО ИК «Масловский» (завод стеклопрепрегов и фольгированных диэлектриков), ООО «Балли» (детское игровое оборудование), группа AEON (завод свежемороженого хлеба), ООО «Перфоград» (завод перфорированного металла) и ООО «Синоквант» (производство ЖК-телевизоров).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0