WorldClass

28 марта 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа снова попробуют выдавить арендатора из турбазы «Росинка»

30.10.2019 10:31
Автор:

Воронеж. 30.10.2019. ABIREG.RU – Муниципальный туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» подал апелляционную жалобу на решение первой инстанции, признавшей незаконным отказ воронежских чиновников от сдачи турбазы в аренду местной компании. Это следует из документов арбитража.

Суть жалобы пока неясна. Она не принята к производству.

Спор между арендатором турбазы ООО «Созвездие» и администрацией Воронежа начался в начале 2019 года. Арендатор попросил суд признать недействительным односторонний разрыв договора об аренде турбазы. Договор был заключен в июне 2016-го (тогда арендатор назывался ООО «Времена года»). Согласно нему, фирма получила в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений одноименной турбазы для «организации и обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха». Основная часть сооружений находилась в ветхом состоянии.

В октябре 2018 года чиновники решили разорвать контракт с «Созвездием». Это произошло прямо перед появлением у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества. Разрыв договора был обоснован отсутствием нескольких переданных арендатору сооружений. Правда, они исчезли не по вине арендатора, а были уничтожены ураганом. Меньше чем через месяц после одностороннего отказа от договора городская Дума областного центра включила турбазу в перечень городских активов, не подлежащих отчуждению.

Несмотря на явное желание чиновников сохранить базу в муниципальной собственности, «Созвездию» удалось признать отказ мэрии от договора незаконным. «Абирег» приводил аргументы сторон в тексте по результатам рассмотрения дела в первой инстанции. Мэрия тогда проигнорировала вопросы издания о дальнейшем развитии ситуации вокруг «Росинки».

ООО «Созвездие» зарегистрировано в феврале 2016 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владелец компании – Юрий Боровских, директор – Александр Тишков. По данным «СПАРК-Интерфакс», в отчете о финансовых результатах компании указан лишь убыток в 2017 году в 1,04 млн рублей.

МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» зарегистрирован в апреле 2000 года. Уставный капитал – 4,09 млн рублей. Директор – Олег Руденко. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Росинки» в 2017 году составила 435 тыс. рублей, убыток – 209 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1