WorldClass

19 апреля 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Вадим Кстенин обеспокоился низкими темпами выдачи разрешений на строительство жилья в Воронеже

07.11.2019 15:14
Автор:

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – Глава администрации Воронежа Вадим Кстенин встревожен низким темпом выдачи в 2019 году разрешений на строительство жилья. Об этом он рассказал на встрече с журналистами.

За 10 месяцев текущего года мэрия выдала разрешения на строительство всего 300 тыс. кв. м жилья. В 2018-м компании получили разрешения на более чем 1 млн кв. м. жилья. Как пояснил Вадим Кстенин, застройщики стали реже обращаться с заявками. «Девелоперы, которые имели возможность строить ранее, не являясь крупнейшими игроками рынка, ставят сегодня по определенным причинам свои планы на стоп. Может это связано с введением счетов-эскроу», – предположил глава администрации.

Мэр полагает, что в ближайшие несколько лет облцентр еще выполнит показатели по вводу жилья. «Понятно, что за год дома не строятся и работы по ним идут сейчас. Наверное, большинство объектов будут введены в следующем году. То есть показатели по вводу мы еще в течение двух-трех лет выполним», – отметил господин Кстенин. Позже при таком темпе выдачи разрешений такие показатели могут стать под вопрос, считает чиновник.

По данным Росстата, в текущем году за девять месяцев в Воронеже было введено в эксплуатацию почти 700 тыс. кв. м жилья, что в 1,9 раза больше показателя соответствующего периода 2018-го. Стоит отметить, что региональные власти надеются к 2024 году увеличить темпы строительства жилья в 1,5 раза. По итогам 2018 года, Воронежская область заняла 12-е место по вводу жилья – 0,726 кв. м. общей площади на человека («РИА Рейтинг»). Среди регионов Черноземья лучший результат показали Липецкая (7-е место) и Белгородская (8-е место) области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2