WorldClass

24 апреля 2024, 06:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С 2020 года в Тамбове начнется масштабная реконструкция коммунальных сетей

07.11.2019 18:01
Автор:

Тамбов. 07.11.2019. ABIREG.RU – Единственный поставщик услуг по водоснабжению и водоотведению в Тамбове – АО «Тамбовские коммунальные системы» – готовится к реализации масштабной инвестиционной программы, которая стартует с 2020 года. Первым объектом в ее рамках станет реконструкция проблемного коллектора на ул. Гастелло, сообщили в компании.

О необходимости серьезных вложений в коммунальную инфраструктуру Тамбова говорили несколько лет подряд. Предыдущая инвестиционная программа завершилась еще в 2014 году и не смогла решить всех проблем системы. Однако конкретные меры по реконструкции сетей стали возможны только в этом году, после встречи губернатора Александра Никитина с руководством головной компании тамбовского водоканала – «Российскими коммунальными системами». На встрече был решен принципиальный вопрос – определен источник финансирования проекта.

Несмотря на несколько лет безуспешных попыток утвердить инвестиционную программу и длительное обсуждение планируемых инвестиций, ситуация сдвинулась с мертвой точки – сегодня между «ТКС» и муниципалитетом налажен конструктивный диалог, есть общее понимание направлений для развития водоканала. Участники совещаний в городской администрации отмечают, что сейчас взаимодействие является не в пример прошлым годам быстрым и эффективным, стороны действительно ответственно подходят к выполнению взятых на себя обязательств.

Как результат – производственная деятельность «ТКС» получила позитивную оценку депутатского корпуса. Очевидно, решающую роль сыграла поддержка со стороны губернатора, а также его желание изменить ситуацию с высоким износом сетей и радикально повысить надежность коммунальной инфраструктуры за счет привлечения инвестиций. Это подтверждается тем, что инвестпрограмма компании была одобрена и поддержана законодателями.

Так, на заседании, состоявшемся в конце октября, депутаты согласовали проект Постановления главы администрации Тамбовской области об установке предельного индекса изменения размера коммунальной платы. По сути, речь идет о возможности применения инвестиционной надбавки, которая позволит аккумулировать средства для капитального ремонта обветшавших систем.

Общая стоимость инвестиционной программы составит 570 млн рублей. Из них 422 млн рублей будут направлены на реконструкцию систем водоотведения – перекладку коллекторов, модернизацию очистных сооружений. Первый объект – коллектор по улице Гастелло – выбран не случайно. Именно эта улица попала в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2020 года. Перед укладкой нового дорожного полотна необходимо выполнить все работы, связанные с коммуникациями.

Под программу капитального ремонта подпадают и очистные сооружения. Их износ, по разным оценкам, составляет от 75% до 80%. Тем не менее недавние проверки показали, что объект работает штатно, не допуская сбоев и аварийных ситуаций. «Мы постоянно мониторим состояние очистных сооружений, – рассказал «Абирегу» главный управляющий директор АО «ТКС» Геннадий Иващенко. – Это особенно актуально в связи с появлением неприятного запаха в центре Тамбова. Мы будем держать эту ситуацию на контроле и продолжим мониторить работу городской системы канализования. Наша работа не связана с производством или поставками газа, мы занимаемся исключительно водоснабжением и водоотведением, что исключает возможность появления резкого запаха».

С реализацией инвестпрограммы мониторить ситуацию на системах водоснабжения и водоотведения станет проще: на них появится автоматизированное оборудование, сигнализирующее о тех или иных сбоях. Программа рассчитана на реализацию в течение четырех лет. «Тамбовские коммунальные системы» планируют завершить ее к концу 2024 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1