WorldClass

25 апреля 2024, 21:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области объем сбора сахарной свеклы в этом году приближается к 5 млн тонн

12.11.2019 12:22
Автор:

Воронеж. 12.11.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области объем сбора сахарной свеклы в текущем году приближается к 5 млн тонн. На сегодняшний день убрано 98% площадей, сообщили в обладминистрации.

По прогнозам специалистов, в этом году урожай сладких корней превысит рубеж в 5 млн тонн. Отметим, что этот показатель приближается к рекордному – более 5 млн тонн сахарной свеклы было собрано в регионе лишь в 2017 году. На сахарные заводы уже сдано более 3,2 млн тонн.

Самый большой вклад в итоги сбора урожая внесли Ржаксинский (515 тыс. тонн) и Уваровский (503 тыс. тон) районы. Максимальная урожайность сахарной свеклы зафиксирована в Жердевском районе – 521 центнера с гектара.

Позитивные результаты отмечаются и по другим направлениям: на сегодняшний день собрано 916 тыс. тонн подсолнечника, что составляет 99% всего урожая. Этот показатель уже превышает прошлогодний рекорд почти на 100 тыс. тонн. Таких результатов, как пояснили в администрации, аграрии региона еще не достигали. При этом важно, что в регионе сокращена посевная площадь масличной культуры на 16 тыс. га (посеяно 367 тыс. га). Средняя урожайность подсолнечника – свыше 25 центнеров с 1 га.

По словам специалистов управления сельского хозяйства Тамбовской области, высокого урожая культуры удалось достичь за счет грамотного применения удобрений, использования инновационных технологий и современной техники.

Напомним, что по итогам прошлого года Тамбовская область занимала второе место в Центральном федеральном округе по сбору подсолнечника и восьмое – в России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0