WorldClass

18 апреля 2024, 21:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начало нового века: воронежский медуниверситет отпраздновал 101-летие

15.11.2019 12:48
Автор:

Воронеж. 15.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – На этой неделе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко празднует первую годовщину нового столетия. 12 ноября в честь дня рождения воронежского медицинского образования студенты и профессорско-преподавательский состав вуза почтили память ушедших преподавателей, провели награждение лучших сотрудников почетными грамотами и посетили спектакль, организованный для выпускников и сотрудников ВГМУ.

Празднование начали с возложения цветов к стеле, расположенной на территории вуза. Во главе с ректором ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессором Игорем Есауленко к мемориальной плите пришли члены профессорско-преподавательского состава, сотрудники и студенты университета, ветераны. Все собравшиеся вспомнили историю развития вуза, его авторитетных ученых и педагогов, внесших вклад в отечественную и мировую науку не только в мирное, но и военное время.

В день 101-й годовщины со дня рождения высшего медицинского образования в Воронежской области и накануне 75-летия Великой Победы ВГМУ им Н. Н. Бурденко посетили потомки преподавателей и студентов, участвовавших в войне. В честь героев, защищавших Отечество, у главного корпуса вуза посадили ель.

Тема нынешних достижений учебного заведения не осталась в стороне. Ректор подчеркнул, что в этом году в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко было принято рекордное количество первокурсников.

В день празднования годовщины были вручены почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ: заведующей кафедрой нормальной анатомии человека Наталии Алексеевой, проректору по научно-инновационной деятельности Андрею Будневскому, доценту кафедры факультетской терапии Вячеславу Гречкину, руководителю организационно-правового управления Людмиле Гришиной, доценту кафедры факультетской педиатрии Ларисе Мошуровой, врачу-педиатру ВДКБ Тамаре Тычинской, профессору кафедры пропедевтической стоматологии Наталии Чирковой. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» удостоены: заведующий кафедрой детской хирургии Владимир Вечеркин, профессор кафедры факультетской терапии Андрей Кравченко, профессор кафедры стоматологии ИДПО Олег Шалаев.

В конце праздничного дня ветеранов, сотрудников и выпускников ВГМУ им. Н. Н. Бурденко пригласили в Воронежский академический театр им. А. Кольцова. Гостей ждал спектакль «Наши жены» по пьесе французского драматурга Эрика Ассу. Перед представлением с поздравительной речью выступил Игорь Есауленко. Некоторым сотрудникам вуза он вручил ведомственные награды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0