WorldClass

29 марта 2024, 12:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Научный руководитель воронежского концерна «Созвездие» Василий Борисов стал академиком РАН

18.11.2019 15:13
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Научный руководитель воронежского АО «Концерн «Созвездие» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех») Василий Борисов был избран академиком Российской академии наук (РАН) по отделению нанотехнологий и информационных технологий, сообщили в компании.

Там уточнили, что итоги выборов были подведены на общем собрании РАН 15 ноября, кандидатов избирали в три этапа путем тайного голосования. Господин Борисов специализируется на вычислительных, локационных, телекоммуникационных системах и элементной базе. С 1991 года ученый был членом-корреспондентом РАН.

«Василий Борисов прошел путь от рядового инженера до генерального директора ведущего в стране предприятия по разработке и производству средств и комплексов связи. Борисов внес большой личный вклад в создание целого ряда комплексов и систем связи для Вооруженных Сил РФ, ведомств и силовых структур. Им разработаны основы теории и принципы реализации систем радиосвязи с повышенной помехозащищенностью. Под его руководством был создан целый ряд изделий, которые долгие годы находились и находятся на вооружении», – перечисляют заслуги господина Борисова в «Созвездии».

Василий Борисов родился в 1939 году в Нижнедевицком районе Воронежской области, окончил Воронежский государственный университет. С 1962 по 1966 год работал инженером НИИ Госкомитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике, после занимал различные должности, в том числе и руководящие, в Воронежском НИИ связи. В 1990 году господин Борисов возглавил НПО «Заря», в должности директора работал в НИИ связи концерна «Телеком». До 2008 года был генеральным директором созданного на базе НИИ связи концерна «Созвездие». Таким образом, Василий Борисов фактически возглавлял предприятие с 1986 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2