WorldClass

29 марта 2024, 03:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2019 году Белгородэнерго модернизировало электросетевой комплекс на 1,6 млрд рублей

20.11.2019 15:37
Автор:

Воронеж. 20.11.2019. ABIREG.RU – В рамках реализации инвестиционной программы «Россети Центр Белгородэнерго» за девять месяцев текущего года ввели в эксплуатацию 47 МВА трансформаторной мощности, а также построили и реконструировали 366 км линий электропередачи 0,4-110 кВ. Объем капитальных вложений составил 1,6 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в компании.

По словам представителей «Россети Центр Белгородэнерго», основные средства были направлены на повышение надежности, развитие питающих центров, реконструкцию отслуживших свой срок сетей, строительство инфраструктуры для подключения участков ИЖС, исполнение договоров технологических присоединений и реализацию проектов цифровой трансформации электросетевого комплекса региона.

«Крупным проектом года стала комплексная модернизация ПС 35/10 кВ «Никольское» в Белгородском районе по технологии цифровой подстанции. Все данные о параметрах работы оборудования, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации современного питающего центра по цифровым каналам передачи данных поступают в Центр управления сетями. Это повысило надежность и качество электроснабжения 10 тыс. потребителей, промышленных и социальных объектов, расположенных в густонаселенном пригороде Белгорода. Торжественное открытие первой в Центральном федеральном округе цифровой подстанции состоялось в августе текущего года», – подчеркнули в компании.

Помимо этого, на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции ветхих и отслуживших свой срок сетей было направлено 270 млн рублей. В частности, энергетики комплексно модернизировали 80 км линий и порядка 30 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. Еще 170 млн рублей было освоено в рамках программы по обустройству микрорайонов ИЖС электросетевой инфраструктурой. Таким образом, возможность для подключения к централизованному электроснабжению получили 630 участков частных застройщиков.

«На технологическое присоединение льготной категории заявителей за девять месяцев направлено 390 млн рублей инвестиционных средств. К электрическим сетям было подключено порядка 4,5 тыс. физических и юридических лиц (общая мощность – 94,55 МВт), в том числе социальные учреждения и крупные объекты агропромышленного комплекса региона, работающие по программам импортозамещения», – заметили в компании.

Напомним, что Белгородэнерго реализует 26 проектов в рамках программы цифровой трансформации электросетевого комплекса. В частности, в Борисовском районе завершаются работы по построению распределенной автоматизированной системы управления сетью 6/10 кВ и оборудованию устройствами телеметрии всех трансформаторных подстанций района. На реализацию проекта «Цифровой РЭС» направлено 80 млн рублей.

Добавим, что инвестиционная программа Белгородэнерго в 2019 году запланирована в объеме 3,1 млрд рублей. В эксплуатацию должно быть введено 77 МВА новой мощности, построено и реконструировано свыше 590 км линий электропередачи 0,4-110 кВ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0