WorldClass

28 марта 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Более 250 фарморганизаций белгородской области столкнутся с маркировкой продукции с 2020 года

25.11.2019 11:35
Автор:

Белгород. 25.11.2019. ABIREG.RU – Предприниматели Белгородской области, работающие с лекарственными средствами, в ближайшее время столкнутся с большим количеством сложностей, связанных с введением обязательной маркировки продукции с 1 января 2020 года, а также в связи с изменением системы налогообложения. Нововведения касаются 250 организаций, работающих в регионе, сообщил «Абирегу» белгородский уполномоченный по правам предпринимателей Владислав Епанчинцев.

28 апреля 2018 года вышло распоряжение Правительства РФ «Об утверждении перечня отдельных групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации». На данный момент уже маркируют табачные изделия, шубы, духи и туалетную воду, большинство товаров легкой промышленности, фотоаппараты, шины. На очереди лекарственные препараты.

Все производители, продавцы, посредники должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак». Таким образом, постепенно все лекарства будут промаркированы, а все закупки и продажи будут проходить через специальную систему.

«C 1 января 2020 года маркировка станет обязательной для всех лекарств. К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности – от сигарет и лекарств до одежды и детского питания», – подчеркнул белгородский бизнес-омбудсмен.

По его словам, ситуация усложняется также новой трактовкой статьи 346.27 НК РФ, запрещающей относить к розничной торговле реализацию маркированных товаров. В результате отмены применения ЕНВД для аптек ставка по налогу возрастет с 6 до 15%.

«Мы прекрасно понимаем, насколько тяжело предпринимателям адаптироваться под новые правила, поэтому совместно с центром «Мой бизнес» подготовили разъяснительный семинар и всю пошаговую информацию», – заявил бизнес-омбудсмен. Таким образом, конференц-зал «Мой бизнес» в Белгороде уже стал мощной образовательной и консультационной площадкой для предпринимателей.

По подсчетам, в Белгородской области работают порядка 250 организаций, в чьем ведении находятся крупные или мелкие аптечные сети. Скорее всего, многочисленные тонкости новых условий приведут к повышению издержек на операционную деятельность, считает Владислав Епанчинцев.

Услышав от бизнеса просьбы о ходатайстве в Правительство РФ о снижении процентной ставки для аптечного бизнеса, уполномоченный по защите прав предпринимателей пообещал отправить обращение с такой инициативой. Белгородская область в этом отнюдь не одинока – работающие с лекарствами предприниматели по всей стране бьют тревогу.

Владислав Епанчинцев родился 17 мая 1979 года в Караганде. Работал на руководящих должностях в различных IT-компаниях Белгорода. С 2002 года и по настоящее время занимает должность генерального директора IT-компании ООО «Софт-Юнион». В качестве белгородского бизнес-омбудсмена занимается выстраиванием взаимодействия между предпринимателями и органами власти, рассмотрением жалоб предпринимателей, выявлением их проблем, представлением органам власти законодательных инициатив, направленных на улучшение предпринимательского климата, совершенствованием государственной политики в данной сфере.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0