WorldClass

29 марта 2024, 09:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому губернатору предложили развивать креативные индустрии

27.11.2019 17:43
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувший вторник в Воронеже прошел экспертный форум «Центрально-Черноземный регион: социокультурный вызов». Около 200 участников выразили желание обсудить развитие воронежского региона в формате диалога с губернатором.

В рамках мероприятия гуманитарное экспертное сообщество представляли: ректор Воронежского лесотехнического университета Михаил Драпалюк, председатель молдавской общины Каролина Ветрова, вице-президент Воронежской областной общественной организации «Федерация волейбола» Ирина Макогонова и другие представители науки, бизнеса и государственного сектора.

На форуме не раз отмечалось, что Воронеж – лидер социально-экономического развития Центрально-Черноземного региона, однако этот статус необходимо регулярно поддерживать. Доказательством тому послужил федеральный рейтинг, в котором Воронеж вошел в двадцатку российских городов с наиболее благоприятными условиями жизни.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что для движения вверх необходимы реальные дела. Чтобы повысить конкурентоспособность региона на всероссийском уровне, эксперты предложили ряд активных действий в культуре, образовании и социальной сфере. Одним из основных вызовов для региона станет борьба за «талантливые кадры»: активных студентов, молодых профессионалов и предпринимателей, высококвалифицированных рабочих.

«На данный момент Воронеж занимает в рейтинге высокое место по уровню образованности населения. Это способствует эффективному развитию гуманитарного пространства. Ведь оно напрямую зависит от активности способных специалистов в сферах культуры, науки и образования, – отметил ректор ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова Михаил Драпалюк. – Поддержка высших учебных заведений, обеспечение трудоустройства молодых людей и развитие креативных областей – вот основные механизмы, на которые нужно обратить внимание. Их нужно грамотно применять».

Обсудив также вопросы развития среднего и малого бизнеса, эксперты пришли к заключению, что важно не просто воспользоваться государственными средствами ради краткосрочных рейтинговых показателей, а добиться долгосрочного результата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0