WorldClass

28 марта 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Управляющая компания Липецкого завода гусеничных тягачей может «попасть» на 88 млн рублей «субсидиарки»

28.11.2019 18:01
Автор:

Воронеж. 28.11.2019. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» (ЛЗГТ) Андрей Берсенев обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности управляющей компании предприятия – ООО «Компания корпоративного управления» (ККУ), следует из сообщения на Федресурсе.

Сумма предъявляемых требований составляет 87,9 млн рублей. Стоит отметить, что чебоксарская ККУ находится под внешним управлением, проведение процедуры возглавляет Игорь Овчинников. Причины подачи заявления пока не уточняются.

Напомним, в 2017 году с иском о банкротстве ЛЗГТ выступило ПАО «ТрансФин-М» с долгом в 1,2 млрд рублей. 1 млрд рублей из них был предоставлен «ТрансФин-М» в качестве кредита Курганскому машиностроительному заводу, который является владельцем 100% долей ЛЗГТ. Остальные средства – проценты по займу и судебные издержки. ЛЗГТ неоднократно пытался оспорить этот долг, однако апелляция и кассация оставили решение первой инстанции в силе, и в ноябре 2018 года в отношении компании было открыто конкурсное производство.

Отметим, по данным на 2015 год, концерн «Тракторные заводы», куда входит ЛЗГТ, задолжал Сбербанку, ВТБ, «Петрокоммерцу», Россельхозбанку, «Уралсибу» и другим кредитным учреждениям 35 млрд рублей.

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является в России основным производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ЛЗГТ составляет 420 млн рублей. Финансовые показатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0