WorldClass

24 апреля 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Олимпийский парк Тамбова стоимостью 220 млн рублей войдет в Федеральный реестр лучших практик формирования комфортной городской среды

28.11.2019 18:53
Автор:

Тамбов. 28.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области проект Олимпийского парка признан одной из лучших практик по организации комфортной среды для горожан. Общая стоимость парка составила порядка 220 млн рублей, из которых 120 млн – средства частного инвестора, выяснил «Абирег».

Возведение Олимпийского парка началось в 2017 году в новом микрорайоне города, где активно ведется жилищное строительство и численность населения постоянно растет. Сейчас масштабный проект благоустройства территории на площади в 14 гектаров почти завершен.

Первый этап работ по строительству на территории 7 гектаров парка вело ООО «СК Жупиков». За два года застройщик вложил в проект более 120 миллионов рублей. На эти средства был выполнен целый комплекс мероприятий: разработан проект, построены беговые маршруты, площадка для тренажеров, волейбольное поле, оборудованы футбольное поле с рулонным газоном по стандартам ФИФА и баскетбольное поле, площадка для большого тенниса, установлены ограждения футбольного поля и теннисного корта, дополнительно построены несколько детских площадок, выполнено благоустройство территории и озеленение.

Компания за счет собственных средств построила трансформаторную подстанцию, организовала техусловия, выполнила подключение электрических сетей. Сейчас застройщик занимается установкой освещения. Как отмечает генеральный директор ООО «СК Жупиков» Антон Карганов, благоустройство парка велось компанией с учетом пожеланий и рекомендаций жителей, спортсменов и общественной префектуры района.

При содействии администрации области и депутата Госдумы от региона Вячеслава Володина на проведение финальной части работ были выделены средства в размере 98 млн рублей из Фонда единого института развития в жилищной сфере. На эти средства в парке обустроена площадка под хоккейную коробку, построен памп-трек, курган с винтовой дорожкой для любителей скандинавской ходьбы, оборудована сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, а также проведены работы по озеленению.

В итоге областная конкурсная комиссия по отбору лучших практик благоустройства общественных территорий, реализованных в 2019 году в муниципалитетах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», признала Олимпийский парк лучшим в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». По информации пресс-службы администрации Тамбовской области, проекты победителей конкурсного отбора будут направлены в Минстрой России, где создается Федеральный реестр лучших практик формирования комфортной городской среды.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0