WorldClass

16 апреля 2024, 20:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Завершена реконструкция крупнейшего сталеплавильного агрегата Новолипецкого металлургического комбината

02.12.2019 15:31
Автор:

Воронеж. 02.12.2019. ABIREG.RU – После реконструкции запущен в работу конвертер № 2 сталеплавильного цеха НЛМК. В комплексе с ним введено в эксплуатацию новое пылегазоулавливающее оборудование, сообщили в компании.

В группе НЛМК сообщают, что за счет пуска реконструированного агрегата производительность сталеплавильного цеха повысится на 15% – до 10 млн тонн в год. Новое пылегазоулавливающее оборудование обеспечивает очистку выбросов предприятия на 99,9%, что соответствует лучшим мировым практикам. В дальнейшем металлургическим комбинатом планируется использовать конвертерный газ для выработки электроэнергии на утилизационной теплоэлектростанции, строительство которой – в ближайших планах группы НЛМК.

В мае следующего года на комбинате начнется второй этап масштабного преобразования сталеплавильного производства – реконструкция аналогичного по мощности конвертера № 3. Общая сумма инвестиций в реконструкцию двух конвертеров, установку газоочистного оборудования и строительство теплоэлектростанции составит более 26 млрд рублей.

«Реконструкция в конвертерном цехе № 2 – один из ключевых проектов стратегии компании. В комплексе с другими проектами она позволит увеличить производство стали на 1 млн тонн. Внедрение наилучших доступных технологий в конвертерном производстве позволит практически полностью исключить выбросы пыли на данном участке», – прокомментировал событие управляющий директор НЛМК Вячеслав Воротников.

Генеральным подрядчиком в ходе первого этапа реконструкции сталеплавильного цеха являлась одна из крупнейших строительных компаний Липецкой области – ООО «Теплосфера». Поставку оборудования, а также его монтаж осуществил крупнейший мировой производитель оборудования для черной и цветной металлургии – британская компания Primetals Technologies. В работах по реконструкции конвертера № 2, которые были завершены в максимально сжатые сроки, было занято более 2 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0