WorldClass

25 апреля 2024, 19:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // ЦБ рассказал о взыскании с бывших владельцев санируемых банков 530 млрд рублей

02.12.2019 15:37

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о взыскании с бывших владельцев банков, которые санирует регулятор, около 530 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на ТАСС.

Она отметила, что иски и соответствующие обращения уже поданы в суд и правоохранительные органы. Регулятор заинтересован в максимальном возврате средств, потраченных на санацию, чтобы не пострадали кредиторы и вкладчики этих банков.

Набиуллина подчеркнула, что банки, которые санирует ЦБ, должны выводиться на рынок. «Мы не собираемся за них держаться, и мы их готовим к продаже», – отметила она. Ограничение сроков владения санируемыми банками, по ее словам, является вредным.

«Обсуждались идеи установить предельный срок, до которого мы должны продать эти банки, я считаю установление такого срока вредным. Почему? Потому что это просто будет играть на то, чтобы снижать цену продажи», – подчеркнула она.

В августе Центробанк оценил свои потери от санации банков в сумму от 750 млрд до 1,4 трлн рублей.

В 2017 году Банк России создал Фонд консолидации банковского сектора для оздоровления несостоятельных банков. Организация взяла на санацию ряд крупных банков, включая «Открытие», БИН-банк, а также Промсвязьбанк.

Газета «Известия», 12:51, 02.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0