WorldClass

16 апреля 2024, 23:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже выбрали три варианта будущего Бринкманского сада

06.12.2019 14:07
Автор:

Воронеж. 06.12.2019. ABIREG.RU – В Воронеже состоялось подведение итогов конкурса на лучшие проектные предложения по объемно-пространственному решению проекта медико-оздоровительного центра и благоустройства Бринкманского сада. Глава Воронежа Вадим Кстенин принял участие в торжественной церемонии, сообщили «Абирегу» в мэрии.

Архитектурный конкурс проходил с 1 сентября и был организован Воронежской областной организацией «Союз архитекторов России» по инициативе застройщика ООО «ГРИН ВИТА» при поддержке администрации города. Его задача заключалась в функциональном зонировании и благоустройстве прилегающей территории Бринкманскго сада и прилегающих улиц.

«Что касается данного объекта, то как-то зимой с главным архитектором города мы вышли в Бринкманский сад с целью посмотреть на то окружение, которое там есть, попытаться узнать целевую аудиторию, для которой это место может стать точкой притяжения. Самое главное, нам важно было понять, что хотят тут видеть воронежцы, ведь каждое общественное пространство в городе мы делаем, чтобы люди могли там комфортно проводить время», – подчеркнул господин Кстенин.

Также, он добавил, что конкурсная система в Воронеже показала свою эффективность и будет применяться в городе и в дальнейшем.

В свою очередь, руководитель управления главного архитектора Воронежа Людмила Подшивалова, которая по поручению мэра вошла в состав жюри конкурса, сообщила, что ранее планировалось сделать конкурс международным.

«Конкурс по масштабам мог стать и международным, но призовой фонд, давайте признаемся честно, не позволил «зайти» на него именитым архитекторам. Но в будущем мы будем такую практику реализовывать и дальше. В данном случае задача перед архитекторами была поставлена непростая – не только продумать здание, но и территории общественного пространства, для того чтобы вдохнуть в него жизнь», – заметила Людмила Подшивалова.

По словам застройщика прилегающей к парку территории, руководителя ГК «ВИТА» Алексея Журихина, именно история Бринкманского сада не позволила возвести на его месте многоэтажные дома.

Все участники конкурса «Бринкманский сад», а также присутствующие в зале члены жюри получили сертификаты участников. Их вручил председатель Окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов, который также напомнил о том, что оценка конкурсных работ проходила заочно. Члены жюри – а это архитекторы и специалисты по ландшафтному дизайну из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Калуги и Воронежа – оценивали работы, не зная имен авторов проектов.

«Конец года у нас получается совершенно выдающимся с точки зрения архитектурных конкурсов. Буквально несколько дней назад мы, скажем так, начали «разогреваться» конкурсом на памятный знак, посвященный Петровской эпохе. Сейчас подводим итоги по конкурсу «Бринкманский сад», а уже начало следующей недели ознаменуется подведением итогов, наверное, самого масштабного в истории Воронежа архитектурно-градостроительного конкурса по развитию Петровской набережной», – отметил руководитель областного департамента архитектуры Андрей Еренков.

Места распределились следующим образом: 1-е место – ООО «ПГС Проект»; 2-е – Творческий коллектив из Санкт-Петербурга: Андрей Алексеевич Баркетов, Дмитрий Александрович Соловьев, Семен Викторович Полозов, Андрей Андреевич Егоров; 3-е место – ООО «УК Жилпроект». Напомним, что конкурсом были предусмотрены выплаты премий победителям: 250 тыс. рублей – 1-е место, 100 тыс. рублей – 2-е место, 50 тыс. рублей – 3-е место. С одним из победителей застройщиком будет заключен договор на разработку проектной документации, основанной на концепции проекта, представленного участником.

В завершение мероприятия господин Журихин заявил: работа по проектированию объекта займет чуть больше года. Планируется, что благоустройство территории Бринкманского сада будет проводиться после завершения строительных работ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0