WorldClass

29 марта 2024, 10:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юрий Чайка снял обвинения в мошенничестве с беглых тамбовских бизнесменов

11.12.2019 16:34
Автор:

Воронеж. 11.12.2019. ABIREG.RU – Генпрокурор России Юрий Чайка прекратил уголовное дело о мошенничестве в отношении владельца тамбовского ООО «Уваровский маслозавод-элеватор» Михаила Ершова и генерального директора предприятия Валерия Наумова, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Там уточнили, что господин Чайка признал незаконным постановление старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Тамбовской области о привлечении бизнесменов в качестве обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве. «В соответствии с ч. 6 ст. 37 УПК РФ данное процессуальное решение является окончательным», – говорится в подписанном Чайкой документе.

Господа Ершов и Наумов обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

По версии следствия, бизнесмены в период с 2012 по 2014 год занизили НДС в декларациях на 79,8 млн рублей, в 2015-2016 годах – на 57 млн рублей. Также им вменяется незаконное возмещение НДС на сумму менее 2 млн рублей. В постановлении генпрокурора указано, что выводы следствия о совершении Ершовым и Наумовым преступления противоречили материалам дела, в связи с чем требования о закрытии трижды направлялись председателю Следственного комитета.

Уточняется, что в настоящее время Михаил Ершов и Валерий Наумов находятся на Украине. Бизнес-омбудсменом прорабатывается вопрос об изменении предпринимателям меры пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде, чтобы они могли вернуться в Россию и явиться в следственный орган. Отметим, что ранее Украина отказала российским правоохранителям в экстрадиции бизнесменов.

Также добавим, что обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере с Ершова и Наумова не сняты. Документальные гарантии для их безопасного возвращения на родину пока не получены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0