WorldClass

28 марта 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Прокурор отчитал мэра Воронежа за косяки при ремонте виадука на 9 Января

12.12.2019 18:51
Автор:

Воронеж. 12.12.2019. ABIREG.RU – Прокурор города вынес представление мэру Воронежа Вадиму Кстенину из-за срыва сроков начала работ по ремонту виадука на улице 9 Января, сообщили в ведомстве.

Прокурорская проверка установила, что срыв сроков реконструкции виадука произошел по вине муниципального заказчика в лице МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства». Это привело к нарушениям, предусмотренным ч. 1 ст. 740 ГК РФ («Договор строительного подряда»), согласно которой заказчик обязан обеспечить все условия для выполнения работ.

Контракт между администрацией города и исполнителем – ООО «Региональная строительная компания» – был заключен 14 августа 2019 года. К этому моменту строительная площадка не была подготовлена к проведению работ, предусмотренных условиями договора. В связи с этим она была передана подрядчику только 24 сентября. Проектная документация попала в руки подрядчика лишь спустя 1,5 месяца после заключения контракта. Соответственно, это не позволило компании начать работу в срок. Также проверка показала, что размер сметы реконструкции виадука завышен более чем на 10 млн рублей. Повышенный коэффициент был применен из-за полного перекрытия моста, в то время как контракт подразумевал перекрытие проезда по одной полосе попеременно.

Прокурор потребовал от господина Кстенина устранить нарушение и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Между тем администрация Воронежа не согласна с представлением прокуратуры, доводы ведомства на данный момент изучаются профильными структурами. «Проектно-сметная документация реконструкции прошла госэкспертизу, она проведена Федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы», в связи с этим муниципалитет не согласен с выводами надзорного органа. В настоящее время оплата подрядчику не производилась, подрядная организация пока не получила ни одной копейки бюджетных средств, оплата будет осуществляться исключительно после фактического выполнения объемов работ», – пояснили в мэрии. Также там отметили, что без перекрытия движения на путепроводе по улице 9 Января провести реконструкцию невозможно из-за его технического состояния. Это потребовало и других инженерных решений.

Интересно, что ранее администрация Воронежа начислила Региональной строительной компании неустойку в размере 11,2 млн рублей. Из претензии чиновников следует, что подрядчик вовремя не приступил к переустройству сетей наружного освещения, канализации, связи, водопровода и электрических сетей. Также были нарушены сроки начала разборки асфальтобетонного покрытия, армогрунтового укрепления существующей насыпи. Еще одна неустойка в размере 300 тыс. рублей была начислена из-за того, что компания вовремя не представила проект производства работ.

Напомним, стоимость работ по реконструкции виадука на улице 9 Января составляет 689,3 млн рублей. 30 октября путепровод был перекрыт для реконструкции. В первый же день после перекрытия в городе образовались многокилометровые пробки. Завершить ремонтные работы планируется к 1 октября 2020 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2