WorldClass

29 марта 2024, 15:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет укрепит дружбу с молдавским ГУМФ

13.12.2019 13:55
Автор:

Воронеж. 13.12.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувший четверг в рамках Дней Молдовы Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко посетила делегация посольства Республики Молдова в Российской Федерации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Андреем Негуцей.

Во время визита иностранных коллег состоялась встреча ректора ВГМУ Игоря Есауленко с послом Андреем Негуцей, на которой стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области медицинского образования, науки и здравоохранения. Также была организована торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Государственным университетом медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану в рамках российско-молдавской конференции «Дмитрий Кантемир как символ цивилизационной общности молдавского и русского народов», а также «Петр I и Дмитрий Кантемир, историческое значение их взаимодействия».

Среди гостей с молдавской стороны присутствовали посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца; примар города Кантемир Республики Молдова Роман Чубачук; заведующий кафедрой хирургии государственного университета медицины и фармакологии им. Николая Тестемицану Республики Молдова, доктор медицинских наук, профессор Адриан Хотиняну, а также председатель Молдавской общины Воронежской области Каролина Ветрова.

Перед началом конференции профессор Игорь Есауленко выступил со вступительным словом, в котором отметил важность и ценность данного соглашения, а также вручил послу Республики Молдова Андрею Негуце подарок – картину с воронежскими видами.

«Есть возможности укреплять отношения между Республикой Молдова и Воронежем. Торговые обмены немного проседают в последние годы, надо было им придать импульс. Мы говорили также о необходимости обмена молодежными группами, в том числе спортивными. У нас также есть одна общая обязанность – постоянно быть благодарными за события 1945 года. Сразу после войны Второй медицинский институт из Ленинграда в полном составе был перенесен в Кишинев, где была на тот момент полная разруха, абсолютно отсутствовали больницы, кадры. Второй медицинский институт Ленинграда стал основой для создания современной системы здравоохранения в Республике Молдова. Мы за это благодарны, мы это помним и считаем необходимым ответить укреплением дружбы с Россией», – прокомментировал свой визит чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ Андрей Негуца.

«У нас, конечно, все надежды связаны с нашей профессиональной деятельностью. Мы планируем обмен студентами, обмен преподавателями. И всё это будет направлено на совершенствование нашего медицинского образования, развитие знаний, профессиональных умений, и конечно, это поможет в решении тех задач, которые стоят перед здравоохранением и России, и Молдавии», – поделился планами на сотрудничество ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

В завершение мероприятия представители ВГМУ провели для членов делегации экскурсию по университету.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0