WorldClass

19 марта 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Минфин может ответить за убытки строителей от решений воронежских властей

16.01.2020 12:50
Автор:

Воронеж. 16.01.2020. ABIREG.RU – Министерство финансов Российской Федерации может подключиться к разбирательству ООО «Нео групп» и правительства Воронежской области о взыскании с чиновников 82 млн рублей убытков, возникших у компании из-за потери права построить дом в центре Воронежа, рядом с Никольской церковью. Это следует из документов арбитража.

В конце прошлого года представитель «Нео групп» подал ходатайство о привлечении к делу Минфина РФ в качестве соответчика. Пока что ответчиками выступают правительство Воронежской области и департамент финансов. Компания просит взыскать с них сумму убытков, возникших из-за решения чиновников, которое в декабре 2017 года расширило охранную зону Никольской церкви на улице Таранченко и тем самым помешало строить рядом с ней трехэтажный дом.

Как пояснил «Абирегу» представитель «Нео групп» Сергей Кардашов, ходатайство о привлечении к делу Минфина подано потому, что в ноябре в Перми было вынесено решение апелляционного суда в рамках аналогичного разбирательства. Согласному определению, заявленные к взысканию с местных властей убытки в итоге суд взыскал с Минфина. Логика решения была такова: Федерация делегировала региональным властям полномочия по охране объектов культурного наследия и выделяет им субвенции на осуществление этого. Так как методика расчета субвенций не предусматривает зависимость их размера от возможного появления убытков у землевладельцев, чьи интересы затрагивают новые охранные зоны, то и взыскивать их следует не с региона, а с Минфина. Помимо этого, сумма требований «Нео групп» сопоставима с общим размером ежегодных субвенций воронежским властям на реализацию полномочий по охране объектов культурного наследия. Поэтому их взыскание только с региона может быть не в полной мере справедливым.

По всей видимости, региональные власти могут поддержать такое развитие событий. Представитель департамента финансов на предварительном заседании в начале недели поддержал ходатайство «Нео групп». По словам Сергея Кардашова, после объяснений в рамках подготовки к суду такую же позицию может принять и облправительство. Также не исключено привлечение к делу Министерства культуры, являющегося главным распорядителем бюджетных средств в вопросах охраны объектов культурного наследия. Судебное разбирательство начнется 25 февраля.

Подробности спора «Нео групп» с чиновниками «Абирег» описывал ранее. Вкратце напомним, что фирма планировала построить трехэтажный дом на 16 квартир на собственном земельном участке, расположенном по адресу: ул. Таранченко, д. 21 (на спуске к Адмиралтейской площади). В конце 2017 года региональные власти изменили границы зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Никольская церковь и колокольня», расположенного рядом с землей под запланированное здание. В результате этого участок «Нео групп» оказался полностью включен в границы охранной зоны. Это, естественно, полностью лишило компанию возможности реализовать проект.

Убытки, которые «Нео групп» хочет взыскать с властей, рассчитаны на основе оценки упущенной выгоды от непроданного жилья (39,8 млн рублей), затрат на подготовку к строительству (2,6 млн рублей) и обслуживание банковского займа (11,6 млн рублей). Кроме того, в связи с изменениями границ охраны культобъекта существенно изменилась рыночная стоимость земли. Она снизилась с 32,7 млн рублей до чуть более чем 5 млн рублей.

Кстати, как выяснилось в ходе подготовки к судебному разбирательству, Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области знало о готовящихся изменениях охранной зоны Никольской церкви в тот момент, когда согласовывало проектные решения «Нео групп». Тем не менее компания не была уведомлена об этом.

ООО «Нео групп» зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал – 15 тыс. рублей. В равных долях компания принадлежит Сергею Плотникову, Аллену и Эдварду Саркисянам. База данных «СПАРК-Интерфакс» не располагает сведениями о выручке компании в 2018 году, чистый убыток за тот период – 326 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0