WorldClass

25 апреля 2024, 04:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: праймериз, буксующий ремонт аэропорта

04.03.2020 17:45

«Единая Россия» запустила процедуру предварительного голосования (так называемые праймериз) за кандидатов на предстоящих 13 сентября федеральных, региональных и муниципальных выборах, которые состоятся в том числе и в регионах Черноземья. В Тамбовской области пройдут выборы губернатора, в Курской – дополнительные выборы в Государственную думу. В Белгородской области состоятся выборы в областную думу, а в Орле и Липецке – в горсовет. Выборы в Липецке уже сейчас можно назвать скандальными. Так, депутаты от КПРФ и ЛДПР в знак протеста покинули голосование за изменение избирательной системы, после чего провели своеобразные «похороны смешанной системы выборов» и возложили цветы к входу в горсовет.

Общая повестка недели

«Эконива» Штефана Дюрра планирует модернизировать курский сахарный завод ООО «Белсахар» (бывший актив агропромышленной компании «Конек-Горбунок»). В ремонт актива будет вложено порядка 34 млн рублей.

Компания «Белгородские яблоки» планирует вложить около 3 млрд рублей в почти трехкратное расширение площади яблоневых садов. Проект будет реализован за счет собственных и кредитных средств. Для расширения компания планирует арендовать 1 тыс. га земли у госфонда.

Резидент липецкой ОЭЗ «Эгида» намерен увеличить объем инвестиций в завод по производству пенополиуретана с 1,3 млрд до 3,79 млрд рублей. Предприятие разместится на территории 12,5 га. Тем временем новым резидентом ОЭЗ «Липецк» стало ООО «САФ-Фрагранс», которое будет производить парфюмерные масла и композиции для косметических изделий. Общий объем инвестиций в проект составит 271 млн рублей.

Белгородский регоператор по обращению с отходами «Центр экологической безопасности» расторг договор с ООО «Еврологистик», которое занималось вывозом ТКО в пяти районах региона. Как рассказали в Росприроднадзоре, компания допустила многочисленные нарушения графиков вывоза мусора.

Московская «Стройфаза» хочет включить 688,9 млн рублей долга в реестр требований белгородского ООО «Белый сад», анонсировавшего многомиллиардный проект в Прохоровском районе. Банк «Возрождение» инициировал процедуру банкротства компании, которая вместе с самим банком до 2016 года принадлежала агрохолдингу «Белая птица» братьев Ананьевых.

Гаражи, квартиры и строительная техника разорившегося АО «Липецкая ипотечная корпорация» выставлены на торги. Общая стоимость всех лотов составляет 111 млн рублей.

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом владельца сети автосалонов «Модус» Алексея Лещенко. Салоны сети представлены в Липецке и Воронеже.

ФНС обратилась в суд с иском о банкротстве АО «Типография «Труд» (юрлицо старейшей типографии). Сумма исковых требований составляет 5,7 млн рублей. Типография появилась в городе после эвакуации печатного станка в Орел во время наступления Наполеона на Москву в 1812 году.

Аукцион по поиску подрядчика, готового разработать проект реконструкции липецкого аэропорта за 33,4 млн рублей, не состоялся – не было подано ни одной заявки. Срок подачи заявок продлен до 10 марта. Недавно стало известно, что федеральные власти могут вложить в модернизацию аэропорта Липецк 2,89 млрд рублей.

Новым резидентом ОЭЗ «Липецк» стало ООО «САФ-Фрагранс», которое будет производить парфюмерные масла и композиции для косметических изделий. Общий объем инвестиций в проект составит 271 млн рублей.

Частный промышленный технопарк на базе курского завода электроники «Совтест АТЕ» может появиться в 2022 году. Проект будет реализован на территории в 5 тыс. кв. м рядом с площадкой предприятия.

Кадровые перестановки

Руководитель администрации губернатора Курской области Юрий Князев назначен на пост вице-губернатора. Он будет курировать работу комитетов внутренней политики, госслужбы и кадров, документационного обеспечения, информации и печати, управления финансового учета, а также представительства региона при правительстве РФ.

Пост управляющего директора курского Михайловского ГОКа занял директор по экономике УК «Металлоинвест» Антон Захаров. Должность стала вакантной после увольнения Сергея Кретова. Официально он ушел в связи с состоянием здоровья. Однако его уходу предшествовало недовольство рабочих слишком длинным рабочим временем.

Замглавы администрации Липецка Константин Власов перешел на работу в местный филиал ПАО «Ростелеком». Его пост заняла экс-советник губернатора Галина Пономарева.

Депутаты Липецкого облсовета одобрили кандидатуру директора ООО «Научно-производственное предприятие «Валок-Чугун» Александра Бабанова на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. Его предложил глава региона Игорь Артамонов. Теперь слово за Борисом Титовым, который ранее отверг предложенную депутатами кандидатуру Юрия Божко.

Интервью

Система защиты растений (СЗР) от неблагоприятных для роста и развития агрокультур факторов окружающей среды является гарантом получения высоких и стабильных урожаев. 1990-е годы стали провальными для отечественной селекции и выпуска СЗР – эту нишу успешно заняли иностранные производители. Привлекательность российского рынка настолько велика, что иностранные компании охотно локализуют собственные производства и «работают» на отечественного сельхозпроизводителя. Однако несмотря на очевидную прибыльность бизнеса, иностранные производители СЗР отмечают специфические особенности развития своих предприятий в России. Об особенностях российского законодательства, факторах привлекательности регионального рынка для производства и реализации СЗР, несправедливости антидемпингового расследования и запуске нового проекта на территории ОЭЗ «Липецк» корреспонденту «Абирега» рассказал директор ООО «Сингента» в России Джонатан Браун.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0