WorldClass

29 марта 2024, 18:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Недокиллеры» воронежского бизнесмена не смогли отстоять мягкий приговор

23.01.2020 13:11
Автор:

Воронеж. 23.01.2020. ABIREG.RU – Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу защиты обвиняемых по эпизоду о покушении на убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева на отмену оправдательного приговора, сообщили «Абирегу» собственные источники.

Таким образом, кассационная инстанция оставила без изменений апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда. Дело о покушении на убийство будет направлено на повторное рассмотрение, дата его начала пока не известна.

Напомним, господа Алероев, Замуруев и Нальгиев обвинялись в совершении преступлений по ч. 1 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ («Приготовление к убийству, незаконное приобретение и хранение оружия организованной группой»). По версии следствия, в мае 2016 года неустановленный человек запланировал убийство Кирилла Корнева. Исполнение своих планов он заказал Исламу Нальгиеву. За убийство бизнесмена заказчик предложил обвиняемому 30 тыс. долларов США. На исполнителя Арби Алероева и водителя господин Нальгиев вышел через своего знакомого Ивана Замуруева, который также вошел в состав организованной группы.

Согласно плану, Арби Алероев должен был застрелить господина Корнева в его автомобиле, когда тот будет подъезжать к дому. Выполнение заказа было запланировано на 14 июня. Тогда обвиняемые и были задержаны на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов – ГУУР МВД России. Расследованием занималось ГСУ СК по Москве. Стоит отметить, что в ходе расследования не удалось установить заказчика преступления, поэтому эта часть дела была выделена в отдельное производство.

Также напомним, в апреле 2019 года при вынесении решения по делу о покушении на Кирилла Корнева один из обвиняемых Ислам Нальгиев был полностью оправдан и получил право на реабилитацию. Остальные обвиняемые – бывший сотрудник ФСБ Арби Алероев и Иван Замуруев – также были оправданы в совершении преступлений по ч. 1. ст. 30, п. «ж», «з» ст. 105 УК РФ («Приготовление к убийству»), однако получили по два года и семь месяцев в исправительной колонии общего режима каждый за незаконное приобретение и хранение оружия. При этом суд на основании вердикта присяжных переквалифицировал преступление с ч. 3 ст. 222 УК РФ («Приобретение и хранение оружия организованной группой») на более мягкую – ч. 1 ст. 222 УК РФ. К тому моменту обвиняемые отбыли назначенный срок в СИЗО, в связи с чем были отпущены из зала суда. В октябре 2019 года судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда отменила вынесенные присяжными оправдательные приговоры из-за выявленных нарушений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0