WorldClass

19 марта 2024, 11:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Горсовет Липецка рекомендовал мэрии подать в суд на бывшего директора МУП «Горэлектросеть»

24.01.2020 12:37

На комиссии в Липецком горсовете Счётная палата Липецка представила депутатам итоги проверки эффективности и законности распоряжения муниципальным имуществом при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности МУП «Горэлектросеть» за 2018-м и 9 месяцев 2019 года.

На балансе МУП на 1 октября 2019 года числится 76 объектов стоимостью 99,5 млн рублей. Они официально не сданы в аренду, но эксплуатируются АО «ЛГЭК» и другими компаниями. Недополученные доходы муниципального предприятия за 2018-ый ориентировочно составили 8 млн, за 9 месяцев 2019 года – 6 млн рублей. Аудиторы отмечают, что подготовленные договоры аренды, направленные на подписание в АО «ЛГЭК», не оформляются в течение длительного времени.

Проанализировав финансово-экономическое состояние МУП «Горэлектросеть» Счетная палата пришла к выводу, что предприятие имеет высокую ликвидность, а по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности является относительно устойчивым, но нерентабельным. Как отмечают аудиторы, деятельность предприятия последние три года является убыточной.

Кредиторская задолженность возросла по сравнению с началом 2018 года почти в 5 раз и составила 6,2 млн рублей. В том числе задолженность перед бюджетом – 4,1 млн, по расчетам с поставщиками и подрядчиками – 1,7 млн рублей.

Несмотря на сокращение штата в 2018 году в связи с закрытием лаборатории на 13 единиц, расходы на оплату труда возросли на 7%, а за 9 месяцев 2019 года – выросли на 32,7%. Средняя зарплата на предприятии, где числятся 15 человек – 55 тысяч рублей.

Аудиторы установили также, что убыточное предприятие приобретало и списывало материальные ценности, которые нельзя отнести к необходимым тратам. Так, после непродолжительного использования при увольнении работников были списаны шесть корригирующих очков на 70 тысяч рублей. А также по причине технической неисправности, несмотря на гарантийный срок, после 2-6 месяцев использования списаны моноблок, два планшетных компьютера и смартфон.

«Любой из нас, на месте учредителя, подал бы на этого директора в суд, и за последние три года отсудил бы какую-то сумму. Здесь умышленное причинение ущерба предприятию», – высказался депутат Александр Шальнев.

Новый директор Александр Тихонов возглавил предприятие шесть месяцев назад. Ему удалось снизить дебиторскую задолженность на 2,3 млн рублей и добиться ежемесячных платежей за аренду от ЛГЭК в полном объеме. Кроме того, он подписал договор с энергокомпанией на реструктуризацию долга на 60 месяцев.

Депутаты горсовета рекомендовали мэрии отсудить ущерб, причиненный МУП «Горэлектросеть» бывшим директором.

«Мы рекомендуем рассмотреть наше предложение, чтобы другим это было уроком. Потому что уходит руководитель – «до свидания». А новый должен разгребать финансово-хозяйственную деятельностью предшественника. Все убытки вешаются на казну», – подвела итог обсуждению председатель комиссии Светлана Бессонова.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 09:32, 24.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0