WorldClass

19 апреля 2024, 17:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский ИП приобрел долги признанного банкротом подрядчика «Выбора»

28.01.2020 18:47
Автор:

Воронеж. 28.01.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области заменил основного кредитора в деле о банкротстве ООО «Стегра ойл» Ваге Степаняна (обвиняется в мошенничестве с подрядными квартирами крупной строительной компании «Выбор» Александра Цыбаня). Это следует из материалов суда.

В частности, суд заменил ПАО Сбербанк России на индивидуального предпринимателя Диану Мамеко. Из материалов дела следует, что между сторонами заключен договор уступки прав на долг «Стегры ойл» на сумму 12,2 млн рублей. Эта сумма была обеспечена залогом различного имущества. Именно эти долги послужили основанием для начала процедуры банкротства компании.

Напомним, в начале 2018 года «Стегра ойл» и ее владелец Ваге Степанян стали участниками корпоративного спора со своим контрагентом – крупнейшим воронежским застройщиком «Выбор» Александра Цыбаня. Противостояние вылилось в возбужденное в конце февраля уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Предметом уголовного разбирательства стали «подрядные квартиры» – недвижимость, которой строительная компания расплачивалась со своим подрядчиком «Стегра ойл». Следователи полагают, что трое обвиняемых незаконно приобрели права требования на 139 квартир «Выбора» на общую сумму более 304,47 млн рублей. Следствию удалось установить незаконное приобретение 39 квартир, права на которые находятся сейчас у дольщиков и самой компании «Стегра ойл». Незадолго до введения наблюдения в отношении компании дольщики сообщили «Абирегу», что арест с их квартир снят, а сами они готовятся к регистрации прав на недвижимость.

Защита Ваге Степаняна считает, что уголовное дело возбуждено преждевременно, на основании данных, исследованных в одностороннем порядке, и при наличии явных признаков гражданско-правовых отношений. Преследование самого бизнесмена, находящегося сейчас в международном розыске, мешает ему разобраться в отношениях с контрагентом, считают адвокаты. Господин Степанян обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой включить его в список находящихся из-за уголовного преследования за рубежом предпринимателей, намеревающихся вернуться в Россию. По данным СМИ, Ваге Степанян включен в «лондонский список».

Компания «Стегра ойл» специализируется на продаже электрощитового оборудования собственного производства и электротехнической продукции. Также занимается отделочными работами. По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в 2013 году. Единоличный владелец и гендиректор – Ваге Степанян. Господин Степанян также владеет 100% ООО «ГРЭС» и 49% ООО «ЗЭТ». Выручка «Стегра ойл» по итогам 2016 года составила 224,9 млн рублей, чистая прибыль – 3,9 млн рублей. В 2017-м компания уплатила 5,47 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0