WorldClass

24 апреля 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского маслозавода оспорит приговор после новых обвинений

28.01.2020 18:59
Автор:

Воронеж. 28.01.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», защита бывшего генерального директора обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова, приговоренного к 4,5 годам тюрьмы за мошенничество и незаконное получение кредита в «Россельхозбанке», подала кассационную жалобу на приговор. Подаче жалобы предшествовало возбуждение новых уголовных дел в отношении бизнесмена, находящегося в СИЗО уже более двух лет.

Как следует из материалов первого кассационного суда общей юрисдикции, жалоба адвоката господина Конакова Александры Бражниковой поступила 27 января. Решения о принятии или непринятии ее к производству пока нет. Ранее суд отказал в рассмотрении трех кассационных жалоб потерпевшего банка и представителя самого маслозавода.

Кассационная жалоба подана в рамках дела, рассмотрением которого занимался Центральный райсуд Воронежа. В начале 2019 года судья Елена Карпова признала Салиха Конакова виновным в трех эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и незаконном получении 475 млн рублей кредита в АО «Россельхозбанк» (ч. 1 ст. 176 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы (приговор вступил в законную силу). В основу дел о мошенничестве легли эпизоды незаконного возмещения НДС на сумму 74,46 млн рублей, а также получение 1,51 млн рублей от департамента аграрной политики Воронежской области, который субсидировал процент по кредиту маслозавода «Эртильский» на фиктивную покупку подсолнечника. Салих Конаков признал вину и до приговора возместил часть ущерба (почти 18 млн рублей). Суд наложил обращение взыскания на имущество, заложенное по кредитным договорам с «Россельхозбанком», что фактически заблокировало продажу «Эртильского» в рамках процедуры банкротства.

Особый порядок рассмотрения дела предпринимателя лишил его права оспаривать приговор по существу. Как пояснила «Абирегу» Александра Бражникова, ее доверитель полностью признал вину только потому, что обвинение обещало ему условный срок в случае рассмотрения дела без исследования доказательств. В своей жалобе защита просит суд изменить квалификацию действий Салиха Конакова с двух эпизодов мошенничества на один – как длящееся преступление, объединенное одним умыслом. Из общей суммы незаконно возмещенного НДС, по ее мнению, следует вычесть более 6,43 млн рублей, которые заявлялись предпринимателем в счет будущих налоговых взысканий, но так и не были получены. Кроме того, защита считает нужным оправдать господина Конакова по эпизоду о незаконном получении кредита, поскольку договор обеспечен залогом имущества предприятия, незаконного изъятия кредитных денег не произошло, а сам осужденный был задержан за несколько месяцев до срока погашения обязательств. Адвокат отметила, что задолженность перед «Россельхозбанком» является предметом дела о банкротстве предприятия, в рамках которого банк является основным кредитором с суммой долга более чем 2,23 млрд рублей. Помимо этого жалоба содержит просьбу смягчить наказание для бизнесмена.

По словам Александры Бражниковой, благодаря неправосудному приговору стало возможным дальнейшее уголовное преследование предпринимателя. Она уточнила, что сейчас в отношении Салиха Конакова возбуждены уголовные дела о незаконном получении кредита по ч. 1 ст. 176 УК РФ. В их основу легли еще шесть эпизодов получения кредитных средств в «Россельхозбанке» (в середине 2016 года банк установил лимит кредитования бизнеса господина Конакова в 3,14 млрд рублей, все договоры «Эртильского» с «Россельхозбанком» заключались в рамках единой кредитной линии).

Маслозавод «Эртильский» признан банкротом в марте 2018-го. На тот момент объем его долгов превышал 4 млрд рублей. С марта того года на активах предприятия работает группа «Благо» Аркадия Фосмана, которая считается будущем владельцем завода. Приобретению предприятия мешает арест его активов. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Эртильского» в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка завода снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0