WorldClass

20 апреля 2024, 01:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Платоновфест в честь юбилея вывезли на «смотрины» в Москву

06.02.2020 18:58
Автор:

Москва. 06.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В Москве состоялась презентация Платоновского фестиваля искусств. «Похвастаться» главным культурным событием Воронежа в столицу приехали худрук фестиваля Михаил Бычков и руководитель регионального Департамента культуры Мария Мазур. Чем они пытались заинтересовать москвичей – рассказываем в материале «Абирега».

Выезд Платоновского фестиваля на «смотрины» в Москву связан с его десятилетним юбилеем. До этого презентации мероприятия проходили исключительно в родном для фестиваля Воронеже. Худрук Платоновфеста Михаил Бычков выказал уверенность, что выездная презентация в столице – прекрасный повод привлечь еще больше зрителей.

Рекламируя Платоновский фестиваль искусств, господин Бычков во всех подробностях рассказал о запланированной на 2020 год культурной программе. В ней примут участие артисты из 19 стран – Южной Кореи, Финляндии, Италии (впервые за всю историю фестиваля), Франции и других. С 5 по 21 июня на различных площадках Воронежа пройдут спектакли, концерты, выставки, книжные ярмарки и выступления уличных театров. На них ожидается до 100 тыс. зрителей. Часть событий – например, парад театров – традиционно будут бесплатными. Стоимость проходки на платные мероприятия, по словам худурука Платновского фестиваля, составит не более 3 тыс. рублей.

В рамках театральной программы фестиваля зрителям в Воронеже покажут итальянский спектакль «Леонардо», посвященный 500-летнему юбилею Леонардо да Винчи; хореографическую постановку «Минарет», олицетворяющую протест против войны в Сирии; спектакль «Преступление и наказание», чьим режиссером выступил небезызвестный Константин Богомолов; постановку «Магазин», где покажут непростую судьбу людей, приехавших на заработки из ближнего зарубежья, и многие другие спектакли.

Музыкальную программу Платоновского фестиваля, как и предыдущие 10 лет, разделят на два блока. Классический – с оперными ариями Ольги Перетятько, фортепьянными концертами Михаила Плетнева и выступлениями Модельняни квартета. И более неформальный, представленный фолк-концертом «Музыка мира» в Белом колодце (бывший меловой карьер в Воронежской области) и «вечеринкой» в саду замка принцессы Ольденбургской, хедлайнером которой станет британский оркестр Алекса Мендхема.

Говоря о формировании программы, Михаил Бычков отметил, что постарался соблюсти в ней баланс между классическими произведениями и современными проявлениями искусства, к которым многие относятся настороженно. В частности, скандалом на эту тему ознаменовался девятый Платоновский фестиваль, претензии к программе которого высказали и власти Воронежа, и зрители.

«Может быть, мое желание чуть-чуть опередило этот процесс воспитания публики и действительно чуть точнее нужно учитывать равновесие между классикой и современным искусством. Сегодня, да и на прошлом, девятом фестивале можно сказать, что в нашей программе сбалансированно присутствует и актуальный театр, и лучшие образцы, которые способны воспринять люди с небольшим опытом в культуре», – пояснил господин Бычков.

Отметим, что как и в прошлом году проведение Платоновского фестиваля в Воронеже обойдется его дирекции в 100 млн рублей. Порядка 40% этих средств, как рассказал худрук, приходятся на гранты от местного правительства и мэрии. Еще треть бюджета составляют собственные доходы фестиваля – от продажи билетов, рекламы и прочего. Остальное – пожертвования меценатов, учредителей и прочих неравнодушных к искусству людей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0