WorldClass

19 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже начались испытания двигателя для космической ракеты «Союз-5»

12.02.2020 18:53
Автор:

Воронеж. 12.02.2020. ABIREG.RU – В Воронежском центре ракетного двигателестроения (входит в НПО «Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос», в составе которого АО «Конструкторское бюро химавтоматики» и Воронежский мехзавод) стартовали экспериментальные работы в рамках создания четырехкамерного двигателя РД0124МС для второй ступени российской космической ракеты «Союз-5». Об этом рассказали в «Энергомаше».

В рамках опытно-конструкторских работ на предприятии проведены два успешных огневых испытания первой энергетической установки с укороченным соплом. Также ведутся работы по подготовке к испытаниям второй энергетической установки.

«Осенью прошлого года трудовые коллективы Конструкторского бюро химавтоматики и Воронежского механического завода объединились. Главные этапы отработки двигателя РД0124МС и его подготовки к летной эксплуатации мы будем выполнять уже единым коллективом», – отметил исполнительный директор предприятия Сергей Ковалев. По его словам, данный проект можно назвать знаковым еще и потому, что разработка конструкторской и технологической документации ведется в автоматизированной системе управления жизненным циклом изделий, что фактически означает переход к созданию наукоемкой техники по новым принципам.

Двигатель РД0124МС – новый российский ракетный двигатель тягой 60 тонн, работающий на компонентах топлива «нафтил – жидкий кислород». Двигатель состоит из двух блоков, расположенных на общей раме и теплозащите. В состав каждого из блоков входят две диагонально расположенные камеры сгорания. Двигатель обеспечивает качание камер в двух плоскостях, а также работу при выключении одного из блоков.

Напомним, что в конце 2019 года Воронежский механический завод и АО «Конструкторское бюро химавтоматики», а также АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» вошли в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ переданы КБХА, директором совместного предприятия назначен глава ВМЗ Сергей Ковалев.

Идея объединения ВМЗ и КБХА существовала с 2012 года. Тогда речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. По оценкам, на реализацию такого проекта потребовалось бы 40 млрд рублей и шесть лет. Идея была «воскрешена» генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным: в марте 2017 года руководитель предложил создать в Воронеже объединенный центр ракетного двигателестроения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3