WorldClass

29 марта 2024, 18:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперт оценил стоимость жилья бизнес-класса в Воронежской области

13.02.2020 16:09

Воронеж. 13.02.2020. ABIREG.RU – По данным «Авито.Недвижимость», за последний квартал 2019 года стоимость первичного жилья в Воронежской области выросла на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с третьим кварталом рост составил 3,1%. В итоге, по данным портала, средняя цена квадратного метра в новостройке нашего региона составляет 46,7 тыс. рублей. Это один из самых низких показателей по стране. Генеральный директор группы компаний «Новострой» Максим Савельев обращает внимание, что в основу подобных исследований закладывается «средняя температура по больнице», поэтому актуальная статистика по современному жилью в привлекательных локациях будет разительно отличаться.

«Такие исследования полезны – цифры отражают тенденции рынка, – прокомментировал «Абирегу» господин Савельев. – Но они неинформативны. Большая часть новостроек – экономсегмент, который существенно понижает среднюю стоимость всего жилья в городе. Правильнее считать среднюю стоимость по группам районов – так видна настоящая стоимость в разных сегментах».

Средняя цена за квадратный метр в новостройке в хорошем районе по расчетам «Новостроя» составляет от 60 тыс. рублей за квадратный метр. А средние цифры от порталов недвижимости из-за включения экономсегмента, скорее, близки к нормам цен, которые устанавливает Минстрой, в том числе для расчетов стоимости квартир для военнослужащих и расселения аварийного жилья.

Кроме того, сегмент жилья бизнес-класса в Воронежской области, по мнению собеседника Агентства, недостаточно представлен по объективным причинам: «Воронеж не Москва, мы не город с самым богатым населением. В премиум и бизнес-классе работают три-четыре компании. Иногда за такие проекты берутся крупные компании, например, ДСК и «Выбор», однако в основном это связано с локацией объекта. Предположим, 95% объектов – это типовое домостроение, и объект в центре создать обычной «панелькой» никак нельзя. Понятно, что квартиры в таком объекте и в таком месте вряд ли будут продаваться дешевле 100 тыс. рублей за квадратный метр. Близок к такой цене и объект нашей ГК – клубный дом «Династия», расположенный недалеко от главного корпуса ВГУ». А вот жилой комплекс «Атлантис» с видом на водохранилище – от 65 тыс. за квадратный метр, и это видовой бизнес-класс.

«На фоне достаточно активного ввода в эксплуатацию жилья тенденции рынка таковы, что цены на недвижимость не будут падать, – считает господин Савельев. – Однако строительный рынок регионального уровня достаточно инерционный. Сейчас ввели дома, которые были заложены три-четыре года назад, дальше будет спад, предложение нового жилья подсократится, а это потянет за собой рост цен и инвестиционной привлекательности недвижимости бизнес-класса. Например, покупку квартиры в ЖК «Атлантис» можно считать выгодным инвестиционным вложением. С момента начала продаж наши покупатели смогли заработать до 28% на росте цен на недвижимость. Эта тенденция сохраняется, покупать жилье бизнес-класса выгодно и сейчас».

Большинство воронежских застройщиков не делает возведение жилья бизнес-класса своей специализацией. Группа компаний «Новострой», напротив, видит основным своим направлением строительство жилья, кардинально отличающегося от типовой постройки: и по локации, и по качеству.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0