WorldClass

19 марта 2024, 12:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Более 1 млн рублей за безучетное потребление доначислено ИП из-за «заряженного» счетчика

14.02.2020 17:33

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Воронежской области ПАО «ТНС энерго Воронеж» доначислил индивидуальному предпринимателю плату в размере более 1 млн рублей за один год (всего 121 857 кВт*ч) в связи с выявлением факта использования так называемого заряженного прибора учета, установленного в киоске ИП в одном из сел Каширского района Воронежской области.

Так, в ходе контрольной проверки на предмет фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии специалисты энергосетевой организации обнаружили и изъяли прибор учета вышеуказанного ИП по причине возможного наличия в нем посторонних элементов.

В дальнейшем проведенная на заводе-изготовителе экспертиза подтвердила, что в прибор учета встроено устройство, не предусмотренное конструкторской документацией производителя. «Счетчик не соответствует техническим условиям, не пригоден для эксплуатации», – заключили эксперты.

Кроме того, в декабре 2019 года гарантирующий поставщик ввел ограничение режима потребления на объектах, принадлежащих предпринимателю-нарушителю.

Поясним, что обязанность за исправность индивидуально используемых приборов и оборудования возложена на абонента. Потребление электрической энергии с нарушением договора электроснабжения и порядка учета согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (далее – Основные положения № 442), выраженное во вмешательстве в работу прибора учета (систему учета), которое приводит к искажению данных об объеме потребления энергоресурса, признается «безучетным потреблением».

При выявлении факта безучетного потребления в ходе контрольной проверки, расчет за электроэнергию производится на основании абз. 3 п. 195 Основных положений № 442 с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии и составления акта о неучтенном потреблении.

ПАО «ТНС энерго Воронеж» призывает потребителей воздержаться от покупки и установки «заряженных» счетчиков электроэнергии. Незаконное приобретение и установка нелегального устройства являются серьезными нарушениями условий договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком и действующего законодательства.

Справка о компании

ПАО «ТНС энерго Воронеж» (входит в ГК «ТНС энерго») – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории города Воронежа и Воронежской области. Компания обслуживает более 25 тысяч потребителей-юридических лиц и более 1 миллиона бытовых абонентов. Контролируемая доля рынка в регионе составляет 78,5 %.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2019 года составил 64,1 млрд кВт*ч.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0