WorldClass

28 марта 2024, 22:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский вуз обеспечит нефтяников и газовиков кадрами за госбюджет

16.03.2020 17:48
Автор:

Тамбов. 16.03.2020. ABIREG.RU – В Тамбовском государственном техническом университете в этом году стартует первый набор студентов на новое направление «нефтегазовое дело». Бюджетные места вузу были выделены Министерством науки и высшего образования РФ после лицензирования и аккредитации новой специальности, рассказали в руководстве вуза.

Университет более 50 лет ведет подготовку инженерно-технических специалистов для различных отраслей промышленности региона. При этом вуз ориентируется на долгосрочный прогноз кадровой потребности самих предприятий. Одним из примеров такой подготовки кадров под конкретные отрасли является новое направление «нефтегазовое дело». Как пояснили в ректорате ТГТУ, вуз на протяжении многих лет сотрудничает с региональными представительствами крупнейших российских компаний топливно-энергетического комплекса. Среди сотрудников предприятий большинство составляют выпускники технического университета. Создание бюджетных мест на новое направление в масштабах Тамбовской области весьма актуально, поскольку по территории региона проходят крупные нефтегазовые путепроводы и для их обслуживания необходимы квалифицированные специалисты.

Для отработки профессиональных навыков студентов практические занятия проводятся совместно преподавателями вуза и сотрудниками АО «Газпром газораспределение Тамбов» на базе лабораторий университета, а также в учебно-методическом центре предприятия, в том числе на специальном полигоне. На площадке представительства Газпрома в Тамбове установлено оборудование, аналогичное тому, которое используется на газораспределительных станциях. Университет и предприятие заключили соглашение по совместному использованию полигона, чтобы студенты смогли проходить там практическое обучение.

Как отметил начальник группы по режиму газоснабжения АО «Газпром газораспределение Тамбов» Александр Авдеев, нефтегазовая отрасль стремительно развивается, особенно в сфере транспортировки и добычи, поэтому квалифицированному специалисту необходимо помимо актуальных знаний владеть практическими навыками. «Без взаимодействия вуза с предприятием могут получиться только «тепличные» специалисты, которым сложно будет включиться в среду, где им предстоит работать. Без практики это очень сложно, потому что человек продолжает думать по учебникам, алгоритмично. Имея практические навыки, специалист думает совершенно по-другому».

По информации пресс-службы вуза, в данный момент по новому направлению обучаются 56 студентов, большая часть которых – иностранные студенты из стран с развитой нефтедобычей (в основном из стран Ближнего Востока и Африки). Сейчас российские студенты составляют 1/5 часть обучающихся по нефтегазовому делу. С учетом запросов регионального рынка труда, наличия в ТГТУ необходимой материально-технической базы и квалифицированных преподавателей в 2019 году Минобрнауки выделило вузу 15 бюджетных мест на бакалавриат и семь на магистратуру по направлению «нефтегазовое дело». Первый набор студентов на бюджет стартует в июне 2020 года.

По словам ректора ТГТУ Михаила Краснянского, вуз всегда был ориентирован на потребности экономики Тамбовской области. Господин Краснянский также подчеркнул актуальность инициатив президента по увеличению числа бюджетных мест в региональных вузах, которые были озвучены в послании Федеральному Собранию в начале года. По мнению ректора тамбовского вуза, это позволит открывать новые и развивать существующие направления подготовки в сотрудничестве с предприятиями.

«Владимир Владимирович отметил важность обеспечения равных возможностей в сфере высшего образования на территории нашей страны, что необходимо для равномерного развития всех ее регионов. Это очень верное и нужное предложение, поскольку вузы должны готовить кадры под потребности региональной экономики, чтобы гарантировать не только трудоустройство выпускникам, но и рост экономики за счет заинтересованных высококвалифицированных специалистов», – прокомментировал Михаил Краснянский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0