WorldClass

29 марта 2024, 01:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Житьё-Бытьё» впервые не вышла из-за закрытия киосков в Липецке

01.04.2020 12:06
Автор:

Воронеж. 01.04.2020. ABIREG.RU – Газета «Житьё-Бытьё» (входит в издательский дом «Свободная пресса») впервые за 20 лет существования не вышла в печать, из-за того что власти Липецкой области закрыли киоски в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщила главный редактор газеты «Моё!» Ирина Булгакова на своей странице в Facebook.

По словам редактора, губернатор Игорь Артамонов «посчитал, что газеты переносят вирус, и закрыл киоски». «Ведь если посчитать, что на всем пути производства газету в итоге трогают руками только кассир и покупатель, такие заявления выглядят очень странно <…> С учетом того, что «ЖБ» – единственное независимое печатное СМИ в Липецке, закрадываются подозрения», – написала Ирина Булгакова.

Как рассказала «Абирегу» редактор, издательский дом продолжает выпускать и распространять газету «Моё!» в Воронеже. Также продолжает выходить в свет газета «Житьё-Бытьё» в Белгороде. «Это решение оставляет людей без верифицированной информации. В Липецке «Житьё-бытьё» имеет серьезный авторитет у читательской аудитории. Поэтому это всё печально», – добавила Ирина Булгакова.

Киоски приостановили свою работу 30 марта. Интересно, что глава региона Игорь Артамонов после внесения изменений в список товаров первой необходимости на федеральном уровне также исключил несколько групп товаров из него, в том числе печатные СМИ.

Отметим, что Минкомсвязь зафиксировало перебои в работе региональных печатных СМИ и рекомендовало субъектам обеспечить их стабильную работу. Как пояснил ТАСС замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, каждый регион самостоятельно принимает решение о розничной продаже прессы. Однако в министерстве порекомендовали обратить внимание на опыт губернатора Ростовской области, который не исключил печатные СМИ из перечня товаров первой необходимости.

ООО ИД «Свободная пресса» зарегистрировано в 2014 году в Воронеже. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2018 году составила 118 млн рублей, чистая прибыль – 10,4 млн рублей. Генеральным директором является Юрий Таранцов. 64% принадлежат Александру Лапину, 20% – Льву Комову, 12% – Юрию Таранцову, 3% – Ирине Траньковой, 1% – Павлу Коренюгину. Кроме «Моё!» в издательский дом входят газеты «Ва-банкъ», «Моя прекрасная леди», «Житьё-бытьё», а также женский журнал «Леди».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0