WorldClass

18 апреля 2024, 03:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье за неделю: коронавирус и обмен прокурорами

11.03.2020 17:10

Коронавирус добрался до Черноземья. В Липецкой области выявлены три случая заражения, их диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. Коронавирусная инфекция также была зарегистрирована у уроженки Белгородской области, проживающей в Москве. Она госпитализирована в столице. Девушка вернулась из Италии, где была со своими родителями. У последних вирус не выявлен, но они госпитализированы в медучреждение в Белгородской области. Кроме того, в больнице находятся и контактировавшие с заболевшей в поезде. В Липецкой и Курской областях из-за угрозы распространения коронавируса введен режим повышенной готовности.

Общая повестка недели

Telegram-каналы провожают липецкого прокурора Константина Кожевникова в отставку. Официально информацию о его уходе не подтверждают. В ведомстве пояснили, что прокурор в данный момент находится в отпуске, а «все остальное является слухами». Липецкое телеграм-сообщество связывает возможный уход прокурора с недавним предупреждением генпрокурора Юрия Чайки о неполном служебном соответствии Константину Кожевникову в связи со скандальным уголовным делом против менеджмента ЛТК «Свободный сокол».

Курские власти планируют объединить муниципальные транспортные предприятия АО «КПАТП-1», МУП «ПАТП города Курска» и МУП «Курскэлектротранс» в одну компанию. В администрации предполагают, что единый перевозчик сможет предоставить жителям города более качественные услуги.

Имущество обанкротившегося курского ООО «ПК Кристалл-Лефортово» (структура производителя водки под марками «Зимняя дорога» и «Старая Москва») оценили в 136,93 млн рублей. Речь идет об основной площадке предприятия в Курске, землях и станции техобслуживания тракторов в Воронежской области, а также транспортных средствах.

Одно из крупнейших российских предприятий по производству пестицидов АО «Щелково Агрохим» планирует создать в Орловской области селекционный и семеноводческий центр зерновых и бобовых культур стоимостью 500 млн рублей. Центр будет создан на базе ОПХ «Орловское», реализовать проект планируется за пять лет – до 2025 года.

Крупнейший независимый брокер на рынке нефтепродуктов «Солид – товарные рынки» обратился в суд с заявлением о признании банкротом ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляет сетью заправок ЛТК). Сейчас на многих воронежских заправках ЛТК висят объявления «Бензина нет». Жители Липецкой области также пишут, что топлива на многих АЗС компании нет уже несколько месяцев.

Выручка торгового дома ГК «Агро-Белогорье» в 2019 году осталась почти на уровне предыдущего года – 25,6 млрд рублей. При этом ТД реализовал на 10% больше продукции – 189 тыс. тонн (172 тыс. тонн в 2018 году). 45,4% было продано мясоперерабатывающим предприятиям. Экспортные поставки компании в Гонконг и Вьетнам составили более 4 тыс. тонн. В ГК намерены и дальше развивать экспорт и заинтересованы сотрудничеством со странами Африканского континента, Южной Кореей и Китаем.

Выручка работающей в Черноземье ГК «Русагро» по итогам 2019 года выросла на 67% и составила 138,2 млрд рублей. Наибольшая доля продаж приходится на масложировой сегмент, что обусловлено поглощением группы «Солнечные продукты». На фоне резко возросшей выручки чистая прибыль группы компаний сократилась на 24% и составила 9,7 млрд рублей.

Орловские власти снова объявили аукцион по приватизации 100% пакетов акций АО «Гостиничный комплекс «Орел-отель» стоимостью 1,09 млрд рублей. На предыдущие торги не было подано ни одной заявки.

Губернатор Курской области Роман Старовойт попросил чиновников в ручном режиме сопровождать ситуацию, сложившуюся вокруг ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», входит в структуру международного холдинга Milkiland), которое признано банкротом. Кого именно будут поддерживать власти (старого собственника или нового кредитора), он не пояснил.

Кадровые перестановки

Президент утвердил ротацию белгородского и тамбовского прокуроров. На должность прокурора Белгородской области назначен Владимир Торговченков, который до этого руководил ведомством в Тамбове. А белгородский прокурор Николай Саврун будет возглавлять прокуратуру Тамбовской области.

Новым руководителем УФНС по Белгородской области назначена Наталия Попова, которая ранее занимала должность заместителя начальника Межрегиональной ИФНС по ЦФО. В начале декабря прошлого года пост руководителя УФНС покинул Сергей Воронин, который возглавлял ведомство с ноября 2017 года.

Новости суда и следствия

Уголовное дело в отношении владельца АПК «Орловская нива» Сергея Будагова было прекращено в связи с истечением срока давности преследования. Речь идет о мошенничестве при продаже акций АПК «Орловская нива», возбужденном в мае 2014 года.

Орловский следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора АО «Орелгортеплоэнерго» Владимира Дорофеева. Он обвинялся в мошенничестве с командировочными средствами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего старшего прокурора уголовно-судебного отдела областной прокуратуры Елены Черниковой, выступавшей обвинителем по ряду резонансных уголовных дел. Ее подозревают в особо крупном мошенничестве: прокурор набрала в долг у знакомых около 5 млн рублей, не имея возможности рассчитаться.

Суд приговорил бывшего мэра Мичуринска Александра Кузнецова к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Ранее обвинение запросило для экс-мэра пять лет колонии. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке старой котельной за 30 млн рублей под залог муниципального имущества. При этом ему было достоверно известно, что в бюджете города нет денег для оплаты данного контракта.

Тамбовский СК возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплат ООО «Моршанская мануфактура» перед банкротством предприятия. Зарплата не выплачивалась 109 работникам в сентябре и октябре 2019 года. Сумма задолженности достигла 3 млн рублей.

Рейтинг влиятельности

«Абирег» начинает публиковать материалы «Рейтинга влиятельности Курской области» с интервью с вице-губернатором Алексеем Смирновым. В руках господина Смирнова сосредоточено много капиталоемких полномочий, эксперты единодушно называют его одним из по-настоящему доверенных лиц главы региона. Мы побеседовали с господином Смирновым о том, как сохранить баланс интересов застройщиков и защитников исторического облика и как преодолеть разрыв между московским и курским ЖКХ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0