WorldClass

16 апреля 2024, 23:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские врачи попросили помощи у ординаторов медуниверситета

29.04.2020 13:33
Автор:

Воронеж. 29.04.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В связи с выросшей нагрузкой на врачей департамент здравоохранения региона попросил помощи у Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко. Аккредитованные ординаторы откликнулись на призыв и приступили к работе в поликлинике № 1.

В рамках своих обязанностей они выезжают на дом к самоизолированным гражданам, не имеющим симптомов вируса, а также проводят телефонное анкетирование вернувшихся из эпиднеблагополучных регионов и стран воронежцев.

Врач-ординатор второго курса медуниверситета Александр Липовка, который также является старостой и контролирует работу 40 своих коллег, работающих в разных корпусах поликлиники, рассказал о том, как проходил его последний обход. В частности, вызов был совершен воронежцем, который недавно вернулся из-за границы. Важно, что при каждом осмотре доктор использует медицинскую шапочку, маску, халат, перчатки и бахилы. Этот набор является одноразовым, поэтому после возвращения с вызова его утилизируют. Задача ординатора в данном случае – измерить пациенту температуру и оценить общее состояние. Не выявив симптомов ОРВИ в анамнезе, врач выдает предписание соблюдать самоизоляцию.

Врач-ординатор Александр Липовка:

– Моя обязанность заключается в координации действий прибывшей на базу поликлиники группы ординаторов; обеспечении сообщения этой группы ординаторов с администрацией поликлиники для координации дальнейших действий. <...> Помимо всего ординаторы из воронежского медуниверситета занимаются телефонным анкетированием. Вопросы одинаковы: как человек себя чувствует, измерял ли температуру, приходил ли к нему врач? Вся информация заносится в специальную таблицу. Также мои коллеги сверяют списки и отмечают, кого необходимо посетить на следующий день.

Врач-ординатор Анна Семилетова:

– Если человек нам сообщает, что у него есть температура или какие-нибудь симптомы, то мы передаем эту информацию заместителю главного врача по медицинской части. После этого с человеком работают врачи, направляют его на обследование.

Заведующая информационно-аналитическим отделом БУЗ ВО «ВГКП № 1» Людмила Калинина:

– Ребята у нас находятся под контролем. Они строго выполняют инструкции, а мы их защищаем и оберегаем, потому что они наши будущие коллеги. Врачи-ординаторы выясняют, могут ли пациенты соблюдать режим самоизоляции, что очень важно в данной ситуации. Ведь в одной квартире с вернувшимися в Воронеж гражданами могут жить те, кто находится в группе риска. Например, пожилые родители. Если у пациента нет возможности полной самоизоляции, ему предлагают уехать в обсерватор. Место определяет департамент здравоохранения. Основная задача – обеспечить человеку двухнедельную самоизоляцию, чтобы минимизировать риск контактного заражения.

Начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко:

– Сейчас весь мир объединяет свои усилия. Никто не знает, как ситуация будет развиваться в Воронежской области, но пока она управляемая. Мы готовимся очень активно, но тем не менее в Италии, Испании всё тоже начиналось с единичных случаев. Поэтому на данный момент нам катастрофически не хватает рук. Мы обратились к ректору Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорю Есауленко с просьбой предоставить врачей-ординаторов, поскольку они сейчас проходят практику в медицинских организациях, и получили необходимую поддержку.

Ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко:

– Департамент здравоохранения попросил нас о помощи, и мы не могли остаться в стороне, так как готовим будущих врачей. Сейчас в стране сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, и все на своих местах должны принять адекватные профессиональные меры. Наши ординаторы, имеющие диплом врача и доступ к ведению врачебной деятельности, добровольно вызвались помочь лечебным учреждениям города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0