WorldClass

19 апреля 2024, 01:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские медики бьют тревогу и снова просят разрешить прием пациентов

29.04.2020 18:19
Автор:

Воронеж. 29.04.2020. ABIREG.RU – Воронежские частные медицинские организации снова обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой разрешить им плановый прием пациентов и включить их отрасль в перечень пострадавших от пандемии коронавируса. Это следует из соответствующего обращения, имеющегося в распоряжении «Абирега».

Аналогичное обращение с просьбой продолжить работу медики уже присылали главе региона. Однако власти решили приостановить плановый прием в частных клиниках, разрешив лишь оказание экстренной и неотложной помощи.

Как сказано в обращении, данные меры привели не просто к прекращению планового приема и снижению доступности качественной медицинской помощи, но и к падению выручки клиник на 80-90%. При этом медики опасаются, что клиники будут вынуждены закрыться, и большое количество сотрудников с высшим образованием лишится работы. Помимо этого, налоговые поступления в бюджеты всех уровней сократятся.

Свою просьбу главы частных клиник аргументировали тем, что отрасль медицинских услуг не признана пострадавшей, соответственно меры поддержки по льготным кредитам и отсрочке от уплаты налогов на нее не распространяется. Кроме того, арендодатели требуют 100% оплаты за помещение и на уступки не идут. Организации, которые имеют помещение в собственности, не могут выплатить кредиты за него, так как банки не предоставляют отсрочку.

Авторы письма указывают на возможность работы воронежских медицинских компаний. Они готовы вести прием только по предварительной записи с учетом увеличения интервала между пациентами для ограничения контактов и санитарной обработки помещений с помощью антисептических средств, оборудования по обеззараживанию воздуха и стерилизации инструментов. Клиники готовы также организовать разделение потоков клиентов таким образом, чтобы они не пересекались и были разнесены по времени и кабинетам в полном соответствии с требованиями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Кроме того, организации готовы проводить тестирование на коронавирус пациентов без признаков ОРВИ, нуждающихся в госпитализации или амбулаторном лечении.

Обращение подписали представители 40 медицинских организаций.

По последним данным, в Воронежской области общее количество заразившихся достигло 459. Из них 74 человека выздоровели, восемь скончались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1