WorldClass

29 марта 2024, 17:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мораторий на банкротство стал обузой для ОЭМК (Белгородская область)

30.04.2020 10:33
Автор:

Воронеж. 30.04.2020. ABIREG.RU – АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК, входит в металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова) заявило об отказе от применения в отношении предприятия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Это следует из сообщения ОЭМК на Федресурсе (ЕФРСБ).

Таким образом, с 29 апреля действие моратория на Оскольский электрометаллургический комбинат и его кредиторов не распространяется на ограничения прав и обязанностей, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 9.1 закона «О несостоятельности». Эта статья, напомним, регламентирует запрет рассмотрения дел о банкротстве, подпадающих под действие моратория компаний, а также освобождает их от других обязанностей, налагаемых законом. Отказ ОЭМК от моратория на банкротство будет действовать полгода – до 6 октября. Такое же объявление опубликовал АО «Лебединский ГОК» – единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа, расположенный в городе Губкин Белгородской области.

Возможность отказа от действия моратория на банкротство предусмотрена принятыми в закон о банкротстве 24 апреля поправками. Согласно им, любое лицо имеет право отказаться от него, опубликовав соответствующее заявление в ЕФРСБ. Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин считает, что причин для такой публикации может быть как минимум две. «Первая – желание организации в ближайшем будущем уйти в процедуру банкротства. Вторая – исключить ограничения, установленные для «мораторцев» п. 3 ст. 9.1 в редакции от 1 апреля, в том числе запреты на зачеты, распределение прибыли, выплату дивидендов, а также приостановление исполнительных производств по имущественным взысканиям и обращение взыскания на заложенное имущество», – пояснил Дмитрий Просвирин.

Причину отказа от моратория «Металлоинвест» объяснил «Абирегу» тем, что этот инструмент не является для компании «релевантным». «Мораторий призван обезопасить компании с неустойчивым финансовым положением от угрозы банкротства в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса. «Металлоинвест» находится в хорошей финансовой форме. Компания планомерно работала над улучшением параметров кредитного портфеля. Результатом стали снижение средней стоимости обслуживания долга, сокращение показателя «Чистый долг/ EBITDA», а также снижение практически до нуля выплат в 2020 году», – рассказали «Абирегу» в компании.

Российские металлурги, как и представители других отраслей, столкнулись со сложностями из-за кризиса, который породила пандемия нового коронавируса. Повсеместная остановка предприятий привела к снижению продаж отечественных компаний. Руководство «Металлоинвеста» в начале апреля в интервью «Коммерсанту» констатировало приостановку закупки сортового проката (на его выпуске специализируется ОЭМК) большинством поставщиков автокомпонентов. Старооскольский комбинат в связи с этим переориентируется на другие рынки и увеличивает долю производства квадратной заготовки.

Расположенный под Старым Осколом Белгородской области электрометаллургический комбинат представляет собой единственное в России металлургическое предприятие полного цикла, на котором реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах. ОЭМК специализируется на выпуске ПВЖ (прямовосстановленного железа), квадратной и трубной заготовке, сортовом прокате и т. д. Производительность комбината – 3,5 млн тонн в год. По собственным данным, на нем трудятся более 10 тыс. человек. В прошлом году ОЭМК праздновал 45-летие, в состав «Металлоинвеста» комбинат входит с 2006 года.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка комбината в 2018 году составила 117,8 млрд рублей, чистая прибыль – 93,9 млрд рублей. Стоимость чистых активов ОЭМК по состоянию на 31 марта составляет 8,093 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0