WorldClass

28 марта 2024, 22:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рейтинг полезности депутатов воронежских дум готов к публикации

15.05.2020 15:10
Автор:

Воронеж. 15.05.2020. ABIREG.RU – На следующей неделе вниманию общественности будут представлены отдельные индексы рейтинга полезности депутатов воронежских областной и городской дум от интернет-газеты «Время Воронежа», сообщили «Абирегу» в редакции издания.

Рейтинг депутатов регионального и городского парламентов начали составлять в середине февраля, когда стартовало голосование на сайте «Времени Воронежа». Это первый подобный проект в регионе. Рейтинг полезности депутатов вычислялся на основе четырех индексов. Первый выводился, исходя из результатов интернет-голосования, где посетители сайта могли проголосовать за любое количество депутатов. Второй – индекс активности, полученный на основе данных аппаратов облдумы и гордумы, данных, размещенных на официальных сайтах парламентов. Третий – индекс медиаактивности, отражающий частоту упоминаний того или иного депутата в СМИ. Четвертый – индекс экспертного сообщества, полученный путем опроса влиятельных политологов, социологов, владельцев и главных редакторов СМИ, ведущих политических журналистов, общественных деятелей. Основанный на этих индексах Рейтинг полезности депутата должен показать, насколько хорошо парламентарий исполняет свои обязанности, умеет ли выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами.

«Идея нашего рейтинга – составить реальный KPI каждого депутата на основе объективных показателей. Редакция нашего интернет-издания не стала сопровождать рейтинг комментариями и оценками относительно позиций фигурантов рейтинга. Мы хотим просто показать объективную картину, накануне старта кампании по выборам в областной и городской парламенты. В качестве методической базы при составлении рейтинга нами был взят механизм оценки, применяемый при определении КПД депутатов Государственной думы. Это авторитетное исследование проводится с 2017 года, и доказало свою состоятельность на федеральном уровне», – прокомментировал директор «Времени Воронежа» Александр Баймурзаев.

Помимо самого рейтинга, редакция «Времени Воронежа» путем опроса экспертов оценила шансы на переизбрание каждого депутата в новые составы областной и городской дум. Шансы на переизбрание не отразились на месте каждого депутата в итоговом рейтинге.

«В Госдуме подобные исследования проводятся. Но на региональном уровне я подобных рейтингов не припомню, по крайней мере, в Черноземье их точно не было. Инициатива свежа и интересна, особенно накануне выборов в областную и городскую думы. Это своего рода подведение предварительных итогов, маркировка эффективных и неэффективных депутатов. Рейтинг публикуется более чем своевременно – фактически на старте избирательной кампании, который совсем скоро. Думаю, общественный и политический интерес будет к нему очень высок. Результаты этого исследования освежат традиционно унылый политический пейзаж в регионе, – оценил проект «Времени Воронежа» политолог Владимир Слатинов. – Попадание депутата на дно рейтинга даст избирателям сигнал о его слабой эффективности. «Политические акции» этих людей будут падать. Результаты исследования повлияют на политическую жизнь и стратегию многих кандидатов. Оппоненты действующих депутатов смогут аргументировать слабую работу депутата, апеллируя к этому рейтингу».

Напомним, в сентябре этого года должны состояться выборы депутатов Воронежской областной думы и Воронежской городской думы. Сейчас проходят внутрипартийные праймериз и согласование кандидатов. Региональный и городской парламенты формируются по так называемой смешанной системе. Половина из 56 депутатов Воронежской областной думы будут избраны по одномандатным округам, столько же – по партийным спискам. В Воронежскую городскую думу должны быть избраны 36 депутатов: 24 – по одномандатным округам и 12 – по партийным спискам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0