WorldClass

19 апреля 2024, 23:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский опорный вуз поможет восстановить разрушенные города Ирака

05.06.2020 12:29
Автор:

Воронеж. 05.06.2020. ABIREG.RU – Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова планирует открыть в Ираке представительство своего научно-образовательного центра, сообщили «Абирегу» в университете.

Международным научно-образовательным центром «Теория и практика восстановления разрушенных городов» в ближневосточной стране, пострадавшей от продолжавшихся в течение нескольких лет боевых действий, будет внедряться разработанная учеными БГТУ технология получения композитов нового поколения. Для их изготовления применяются фрагменты разрушенных зданий и сооружений.

«Как известно, в некоторых арабских странах ведутся военные действия, которые приводят к разрушениям зданий и сооружений. Наши ученые изучили фрагменты этих разрушений в разных регионах. На основе этих исследований разработаны композиты широкой номенклатуры – различные составы бетонов, растворов для строительства, штукатурные материалы, в том числе акустические, которые применимы в сейсмоопасных зонах, а также для возведения зданий в крупных городах, где отмечается высокий уровень шума», – пояснил завкафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В. Г. Шухова Валерий Лесовик.

На данный момент вузом подготовлен пакет документов, чтобы запатентовать свою технологию. Результаты исследований возможности применения композитов, созданных из фрагментов разрушенных строений, заинтересовали посольство Ирака и местные строительные компании. Решение о создании представительства международного научно-образовательного центра «Теория и практика восстановления разрушенных городов» было принято в ходе переговоров руководства вуза с послом Ирака в России и министром планирования Ирака. В ближайшее время должно пройти онлайн-совещание с руководителями строительных компаний иракского города Мосула, особенно сильно пострадавшего в ходе боевых действий. В БГТУ также сообщили, что ведут переговоры с ведущими вузами Иордании и Сирии об открытии аналогичных представительств в этих странах.

Центр «Теория и практика восстановления разрушенных городов» был создан при БГТУ в апреле этого года в целях содействия восстановлению населенных пунктов, пострадавших в результате военных действий, техногенных катастроф и стихийных бедствий. Общую площадь разрушенных зданий и сооружений во всем мире сотрудники Центра оценивают примерно в 450 тыс. кв. м. Директором МНОЦ является проректор БГТУ им. В. Г. Шухова по международной деятельности, профессор, доктор технических наук Руслан Лесовик. Центр занимается разработкой составов строительных композитов, адаптированных под сырье, которым располагает тот или иной конкретный регион.

БГТУ им. В. Г. Шухова – один из ведущих строительных вузов России, который в 2017 году стал одним из 33 опорных вузов страны. В составе университета девять институтов, 43 кафедры и 11 подразделений, подготовительный факультет для иностранных граждан и колледж высоких технологий. В «технологе» обучаются свыше 25 тыс. студентов, аспирантов и магистрантов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0