WorldClass

29 марта 2024, 01:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа обещают рестораторам беспроблемное открытие летних кафе

29.06.2020 12:38
Автор:

Воронеж. 29.06.2020. ABIREG.RU – Власти Воронежа ускорили и облегчили процесс согласования работы летних веранд и уличных кафе у стационарных объектов после обращения местных рестораторов, сообщили в мэрии по итогам межведомственного совещания.

Там пояснили, что первые 13 объектов, которые работали каждый год, уже прошли необходимые процедуры. Теперь они смогут открыться, после того как губернатор Александр Гусев подпишет соответствующий указ. Что касается заявок от рестораторов, которые ранее не работали в таком формате, власти сократили процедуры и сроки согласования, а также отменили соответствующие платы.

В частности, сроки согласования на простую организацию летних кафе и веранд сократили с нескольких недель до одной. Также предприниматели теперь могут обратиться всего лишь в одну инстанцию, отвечающую за имущественные и земельные отношения в правительстве или мэрии, с заявлением, схемой границ земельного участка под летнее кафе, а также с правоустанавливающими документами на стационарный объект.

Мэр Вадим Кстенин отметил, что нужно дать возможность предпринимателям не создавать полноценную веранду с необходимыми элементами, а просто «разместить у объектов выносные стулья и столики», чтобы они смогли быстрее начать работу.

«Уже к следующему году эти правила станут обязательными, а во все нормативные документы будут внесены изменения, которые сведут к минимуму количество и сроки согласований. Но на этом этапе нас в первую очередь волнует соблюдение бизнесом всех рекомендаций Роспотребнадзора и медиков, потому что работа летних кафе не должна нести угрозу людям. Всех предпринимателей следует проинформировать о санитарных требованиях, они должны строго выдерживать расстояние между столиками, проводить обработку дезинфицирующими средствами с необходимой частотой и так далее», – заявил господин Кстенин.

Напомним, рестораторы попросили мэра упростить процедуру выдачи паспорта мелкорозничной торговли на летний сезон, так как нынешние требования «делают прохождение [данной процедуры] для большинства владельцев заведений практически невыполнимой задачей». Также рестораторы указывают на то, что открытие летних площадок кафе позволит вернуть город к нормальной, докарантинной жизни, а также увеличить выручку общепита. В частности, представители индустрии просят отменить обязательное согласование эскиза летнего кафе с управлением главного архитектора и арендную плату за земельный участок под площадку при условии размещения не более пяти столов, а также ускорить выдачу паспорта для размещения объектов до трех рабочих дней. Рестораторы предлагают введение данных мер на период с 1 июля по 30 сентября. Ранее губернатор поддержал данную просьбу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0