WorldClass

19 марта 2024, 12:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд арестовал миллиардные активы несостоявшегося воронежского депутата ГД

29.06.2020 13:45
Автор:

Воронеж. 29.06.2020. ABIREG.RU – 9-й арбитражный апелляционный суд арестовал имущество известного в Воронежской области по выборам в Госдуму в 2016 году бывшего акционера ПАО «Московский индустриальный банк» (МИнБ) Абубакара Арсамакова и членов его семьи на 195,66 млрд рублей, следует из документов суда.

О наложении обеспечительных мер ходатайствовал Центральный банк. Но в суде первой инстанции истец не представил доказательств необходимости такой меры. Тогда ЦБ обжаловал отказ в удовлетворении ходатайства. В свою очередь, апелляция посчитала требования истца оправданными, так как их конечная цель – «сохранение имущества ответчиков и предотвращение его возможного отчуждения в пользу третьих лиц в период рассмотрения исковых требований о взыскании убытков». Так, активы не выбывают из собственности бывшего банкира, а лишь ограничивается распоряжение ими, чтобы предотвратить необоснованную реализацию.

Напомним, господин Арсамаков проходит соответчиком по заявлению ЦБ РФ. Регулятор подал иск к 19 лицам, ранее контролировавшим ПАО. Сумма требований по иску составляет 195,66 млрд рублей. Семье Арсамакова принадлежало 12,4% МИнБа. Ранее «Ведомости» писали, что в декабре ЦБ выставил к бывшим членам правления и собственникам банка претензию, согласно которой они должны были погасить 195 млрд рублей убытков. 168,6 млрд рублей были направлены в кредитную организацию из Фонда банковского сектора. По мнению регулятора, это позволяет привлечь «контролирующих банк лиц к ответственности и взысканию с них убытков». Лица должны были возместить ущерб солидарно, но так и не сделали этого. Кроме того, с господином Арсамаковым судится и сам МИнБ, который хочет признать недействительными банковские операции по выдаче ему денежных средств. Исковые требования кредитной организации составляют 104,5 млн рублей, 500 тыс. долларов США, 1,89 млн евро.

Абубакар Арсамаков в 2016 году участвовал в выборах в Госдуму от Воронежской области. Но манипуляции с результатами голосований на приднестровских участках, приписанных к Ленинскому району Воронежа, привели к скандалу. Банкир баллотировался от «Справедливой России», и при вводе в систему результатов первичных протоколов к цифрам «справедливороссов» были «приплюсованы» результаты «Единой России». Это вывело господина Арсамакова на проходную позицию. Однако из-за освещения истории в СМИ он «пролетел» мимо Госдумы.

В январе 2019 года ЦБ начал санацию МИнБа через Фонд консолидации банковского сектора. Причиной для проведения санации стали многолетние финансовые трудности банка. В ЦБ поясняли, что МИнБ инвестировал в неэффективные строительные и промышленные проекты, а также проводил операции с недвижимостью. Из-за этого часть активов банка потеряла ликвидность, что привело к уменьшению капитала. Перед санацией ЦБ заявлял, что не обнаружил каких-либо криминальных действий. Но в июне прошлого года регулятор обратился в органы именно из-за вывода средств из банка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0