WorldClass

24 апреля 2024, 22:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский Бутурлиновский ЛВЗ готовится к модернизации за 111 млн рублей

29.06.2020 14:51
Автор:

Воронеж. 29.06.2020. ABIREG.RU – Перешедшее под контроль правительства Воронежской области АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» (ЛВЗ) планирует масштабную реконструкцию. Об этом «Абирегу» рассказали источники на предприятии.

В данный момент предприятие готовится к приобретению оборудования для комплексной автоматизации цеха изготовления водки производительностью 1 тыс. дкл в час, а также линии поштучного учета алкогольной продукции. Кроме того, ЛВЗ планирует обзавестись лабораторией газовой хроматографии и блочно-модульной котельной (мощностью 2660 кВт). Стоимость этих объектов может превысить 111 млн рублей.

Бутурлиновский ЛВЗ перешел под контроль воронежских властей в конце 2018 года. 100% акций предприятия были распределены между структурами Департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО). До этого одним из собственников предприятия выступало ООО «Первая фондовая брокерская компания» (как считается, близкого структурам экс-сенатора от региона Глеба Фетисова). Власти объясняли необходимость консолидации тем, что это позволит легче договариваться с регулирующими алкогольный рынок федеральными структурами о наращивании объемов производства.

Между тем незадолго до получения в собственность завода Александр Гусев раскритиковал его работу. Летом 2018-го он констатировал неэффективное руководство и низкие объемы производства на заводе. «У меня всё это вызывает объективное негодование. По моей информации, было произведено продукции на 38 млн рублей за первое полугодие, но это мизер. Извините за выражение, в гаражах больше разливают водки, чем делают на таком большом заводе. Директор доложил, что на 100 млн рублей, но, скорее всего, это цифра продаж, потому что с прошлого года остатки еще были. Гордиться точно нечем», – сказал тогда Александр Гусев.

Судя по имеющейся в распоряжении «Абирега» бухгалтерской отчетности ЛВЗ, в 2019 году предприятию все-таки удалось значительно нарастить оборот. Выручка завода достигла почти 150 млн рублей, хотя годом ранее не превышала 92,6 млн рублей. Чистая прибыль ЛВЗ за прошлый год составила 2,5 млн рублей, тогда как в 2018-м едва превысила полмиллиона рублей. Активы предприятия выросли до 937,2 млн рублей (760,5 млн рублей годом ранее).

Бутурлиновский ликеро-водочный завод ведет свою историю с 1901 года. По собственным данным, предприятие может производить 3,19 млн дкл алкогольной продукции в год (водка и ликеро-водочные изделия). В 2013 году, после нескольких лет простоя из-за банкротства бывшего юрлица, Бутурлиновский ЛВЗ был перезапущен воронежскими властями и основным кредитором предприятия – «Моим банком» Глеба Фетисова. Срок действия полученной заводом в 2011 году лицензии на выпуск алкогольной продукции истек в ноябре 2017-го. Тогда же Бутурлиновский ЛВЗ получил новую пятилетнюю лицензию – до 2022-го.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0