WorldClass

19 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава липецкого дорожного агентства покинул пост на фоне дела о взятке

08.07.2020 11:04
Автор:

Воронеж. 08.07.2020. ABIREG.RU – Обвиняемый в получении крупной взятки директор ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» Александр Павленко уволен в связи с утратой доверия, сообщили в региональной прокуратуре.

Данное решение было принято по итогам рассмотрения представления надзорного ведомства.

Напомним, в отношении руководителя агентства и его заместителя Андрея Яицкого возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Изначально следователи заподозрили в совершении преступления господина Яицкого. Вскоре после этого Александр Павленко написал явку с повинной.

По версии следствия, должностные лица получили от гендиректора одной компании взятку в размере 2,5 млн рублей за содействие в заключении госконтракта на работу комплексов фиксации нарушения правил дорожного движения, а также за общее покровительство и попустительство компании при исполнении договора.

Александру Павленко и Андрею Яицкому грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом до 60-кратной суммы взятки. Также им могут запретить занимать госдолжности в течение 10 лет.

Стоит отметить, что незадолго до разгара коррупционного скандала воронежская компания «Дорожник» заключила с агентством крупный контракт на ремонт дорог в районах Липецкой области за 950,43 млн рублей. Генеральным директором компании является Артур Абрамян. Он владеет 33,3% долей компании. Остальное принадлежит Наталье Абрамян.

ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» подведомственно управлению дорог и транспорта администрации региона. Александр Павленко возглавлял организацию с июня прошлого года. Господин Яицкий в качестве и. о. руководил агентством в течение нескольких месяцев после его регистрации в январе 2017 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0